Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В "Узбекнефтегазе" уверены, что не стоит ставить под сомнение проекты с "Лукойлом"

 13:41  29/06/2019  0

Новости

Председатель правления компании "Узбекнефтегаз" Баходиржон Сидиков прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг долга Узбекистана российской компании "Лукойл", сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Напомним, что Узбекистан задолжал "Лукойлу" за поставки газа в 2018 году около 600 миллионов долларов. Задолженность образовалась из-за того, что республика забирала часть газа на внутренний рынок, хотя условия соглашения о разделе продукции (СРП) предусматривают экспорт всего объема добываемого в Узбекистане газа.

На днях президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая в Сенате, также прокомментировал этот долг, отметив, что при составлении СРП с россиянами не были учтены национальные интересы.

Как отметил Мирзиёев, Узбекистан покупает у "Лукойла" тысячу кубометров газа за 146 долларов и продает населению за 40 долларов. За счет разницы в 100 долларов образовался долг в размере 600 миллионов долларов, заметил президент.

По словам Баходиржона Сидикова, "Лукойл" является самым крупным инвестором в Узбекистане, не только в нефтегазовой сфере, но и в целом. Объем инвестиций российской компании превышает 7,4 миллиарда долларов, которые были потрачены в рамках проекта извлечения углеводородного сырья и строительства газохимического комплекса.        

"Тот долг, который образовался с "Лукойлом", он появился не за один год. Мы на протяжении последних лет продаем природный газ, который забираем у российской компании, внутренним потребителям. Это связано с увеличением потребления природного газа как населением, так и создающимися новыми предприятиями", – рассказал он.

Сидиков также добавил, что сейчас и речи нет о том, что заключенное соглашение (с "Лукойлом" – прим. редакции) не соответствует интересам государства.

"Вопрос в таком формате не стоит. Вообще ставить такой вопрос, я считаю, неправильно. По оценкам, сегодня доход государства от соглашения с "Лукойлом" составляет порядка 3,5 миллиарда долларов. Государство получает свою долю в виде налогов, распределения доли прибыли от продукции", – отметил он.

Долг, который сформировался, рассказал глава "Узбекнефтегаза", составляет порядка трёхмесячного объема добычи природного газа по проектам в рамках СРП с "Лукойлом".

"У нас есть конкретные мероприятия по устранению этой задолженности. Мы имеем договорённости с российской компанией по реструктурированию части этой задолженности и оплате. В целом сегодня мы должны больше сфокусироваться на том, чтобы газ, который добывается в рамках СРП, реализовывался на экспорт. Такую задачу перед нами поставил президент и мы это понимаем. Вся работа "Узбекнефтегаза" направлена на то, чтобы увеличивать собственную добычу и не допустить такой ситуации в будущем", – заключил он.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru