Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Андижане построят первый экологичный аэропорт в стране

 14:03  02/07/2019  0

Новости

В Андижане в ближайшие годы будет создана принципиально новая воздушная гавань, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на телеканал "Узбекистан-24".

Экоаэропорт будет питать энергия солнца, а первое что увидят на подлете пассажиры – терминал в форме герба Узбекистана.

"В Китае уже функционирует экоаэропорт, который отличается не только необычным архитектурным решением, но и соответствует всем экологическим стандартам строительства. Согласно проекту, который будет реализован в Андижанской области, здешний аэропорт аналогично воздушной гавани в Шэньчжэне, будет использовать солнечную энергию. А терминал в виде герба Узбекистана сделает его привлекательным для внутренних и зарубежных туристов", – отметил инвестор из Китая Ху Рен Кенг.

По его словам, строительные работы уже будут начаты в августе-сентябре этого года, а завершены в 2020 году.

Напомним, что ранее в "Узбекистон хаво йуллари" рассказали, что происходит с аэропортом "Андижана", который не функционирует уже 8 месяцев.  

"Аэропорт "Андижан" с октября прошлого года не функционирует, однако он не является закрытым. Аэропорт сейчас находится в критическом состоянии, он не соответствует никаким требованиям, в том числе по посадке самолетов западного производства. Это касается самолетов A-320, на которых мы выполняем местные рейсы. Здесь необходимо строительство нового терминала, взлетно-посадочной полосы (ВПП), вообще всей инфраструктуры", – рассказал директор Департамента эксплуатации наземных сооружений и управления аэропортов Антон Ходжаян в ходе пресс-конференции в Ташкенте.

По его словам, авиакомпания сейчас прилагает все усилия, чтобы довести этот аэропорт до минимальных требований, позволяющих выполнять хотя бы какие-то разовые полеты сюда.

Сейчас, по данным Национальной авиакомпании, аэропорт продолжает работать, его сотрудникам выплачивают зарплату. Он используется, в том числе, для экстренных и внештатных ситуаций, для обслуживания военных и специальных рейсов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru