Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистане врачи начнут оформлять электронные рецепты

 14:21  05/07/2019  0

Новости

Очередным шагом в рамках создания системы «электронного здравоохранения» в Узбекистане станет выписывание пациентам электронных рецептов. Это обусловлено постановлением правительства от 2 июля текущего года (№ 549).

В рамках внедрения «электронного здравоохранения» планируется поэтапная цифровизация сферы путем внедрения онлайн-очередей, электронного документооборота и других интегрированных информационных систем и баз данных, сообщает "Норма".

Отпускать лекарства в розницу будут, в том числе по электронным рецептам. Это электронный документ, содержащий указание врача об изготовлении и (или) отпуске лекарственного препарата и способе его применения, подтвержденный электронной цифровой подписью.

Для реализации лекарств по электронным рецептам задействуется Информационная система контроля и учета движения фармацевтической продукции. При отпуске фармацевт должен внести в соответствующие ячейки название, серийный номер выданного препарата, свои фамилию, имя, отчество и подтвердить его электронной подписью.

В этой связи в аптеках и их филиалах должны быть компьютеры, обеспечивающие возможность постоянного доступа к интернету или технические средства другого типа, поддерживающие связь с телеком-сетями. Это новое требование для получения лицензии.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru