Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистане создадут банк стволовых клеток человека

 13:44  09/07/2019  0

Новости

На базе Центра передовых технологий при участии Научно-исследовательского института гематологии и переливания крови планируется создание банка стволовых клеток. Как сообщают местные СМИ, с такой инициативой выступило Министерство инновационного развития Узбекистана.

Сообщается, что регистр банка будет предоставлять профильным медицинским учреждениям страны информацию о наличии образцов стволовых клеток для трансплантации пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями, нарушениями гемопоэза, анемиями, лучевой болезнью и прочими серьезными заболеваниями.

В случае острых форм лейкозов, когда собственный костный мозг пациента поврежден, возникает необходимость в подборе родственного или антиген-совместимого донора стволовых клеток костного мозга в каждом конкретном случае. «А это упущенное драгоценное время для пациента», – говорится в сообщении Министерства инновационного развития республики.

Альтернативным источником гемопоэтических стволовых клеток является пуповинная кровь. Забор пуповинной крови осуществляется после рождения ребенка, технология абсолютно безопасна, безболезненна и доступна в сравнении с процедурой получения донорских гемопоэтических стволовых клеток из костного мозга и периферической крови, отметили в Мининноваций.

На сегодня в мире функционирует более 170 банков стволовых клеток пуповинной крови, осуществляющих хранение как собственных, так и донорских стволовых клеток.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru