Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Узбекистан в ближайшие годы направит на развитие геологии свыше $275 млн бюджетных ассигнований

 14:18  29/07/2019  0

Новости

Как следует из постановления президента Узбекистана от 23 июля «О мерах по дальнейшему совершенствованию геологического изучения недр и реализации государственной программы развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы на 2020–2021 годы», республика в ближайшие годы направит в развитие геологии свыше $275 млн бюджетных средств. 

Как подчеркнуто в документе, на протяжении 2020 и 2021 годов в развитие отрасли будет направлено свыше 2,37 трлн.сумов, в том числе более 1,8 трлн.сумов выделит госбюджет и свыше 552 млрд.сумов–специальный целевой фонд Госкомгеологии в Казначействе Министерства финансов. Их выделенных средств 1,9 трлн.сумов поглотят геологоразведочные работы и свыше 439 млрд. – приобретение современного оборудования.

Глава государства одобрил Государственную программу развития и воспроизводства минерально-сырьевой базы на 2020–2021 годы. Она предусматривает доведение в 2020 году доли поиска перспективных площадей полезных ископаемых до 35 процентов, а в 2021 году – до 40 процентов с целью увеличения поискового задела для дальнейшего выявления месторождений и включающую. 

Госпрограмма включает сводные параметры прироста прогнозных ресурсов и запасов полезных ископаемых в разрезе геолого-экономических регионов республики, параметры по увеличению запасов подземных вод, перечень современного геологического оборудования и специальных технических средств, программных продуктов и материалов, приобретаемых для модернизации и укрепления материально-технической базы геологических организаций.

Кабинету Министров в двухмесячный срок поручено принять правительственные решения, предусматривающие:

- утверждение перечня геологических объектов, закрепляемых за ресурсной базой ГП «Навоийский ГМК», создаваемого на его базе предприятия по добыче и переработке урана, а также АО «Алмалыкский ГМК»;
- совершенствование порядка выдачи лицензий на право пользования участками недр, содержащих стратегически важные виды полезных ископаемых, включающего: упрощение процедуры выдачи лицензий на право пользования участками недр, содержащих стратегически важные виды полезных ископаемых, в том числе путем сокращения дублирующих этапов проведения экспертизы и согласования необходимых документов с уполномоченными органами и др.

С 2020 года в стране предусмотрено внедрение, с привлечением ведущих зарубежных консалтинговых компаний и экспертов, международных стандартов составления отчетов о результатах геологоразведочных работ и утверждения запасов полезных ископаемых согласно Кодексу JORC, а также обучение и сертификацию квалифицированных специалистов Госкомгеологии.

В повестке дня:

- внедрение международной практики управления и реализации инвестиционных проектов в горно-геологической сфере, предусматривающей установление форм и условий сотрудничества на основании лицензионного соглашения;
- предоставление права иностранным инвесторам осуществлять реализацию инвестиционных проектов на условиях предпринимательского риска при обеспечении полного финансирования;
- пересмотр размеров ставок подписного бонуса на право разведки и поиска полезных ископаемых;
- оптимизация ставок налога за пользование недрами на основные виды стратегически важных видов твердых полезных ископаемых с учетом применения международных стандартов в горнодобывающей сфере;
- уплата иностранными инвесторами всех видов налогов и обязательных платежей в порядке, установленном законодательством Узбекистан и др., отмечено, в частности, в документе.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru