Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Узбекистан изменит лицензионные требования к производству спирта и алкоголя

 14:13  30/07/2019  0

Новости

Как следует из Указа Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию регулирования производства и реализации отдельных видов подакцизных товаров», в республике изменятся лицензионные требования к производству спирта и алкогольной продукции. 

Документом продлен до 1 января 2020 года срок действия лицензий на осуществление деятельности по производству спирта и алкогольной продукции, ранее выданных Комиссией Кабинета Министров по лицензированию деятельности по производству этилового спирта, алкогольной и табачной продукции.

Кабинету Министров поручено в месячный срок принять правительственное решение, предусматривающее:

- утверждение новых лицензионных требований к осуществлению деятельности по производству спирта и алкогольной продукции, включая обязательную регистрацию производственного оборудования, регистрацию и перерегистрацию его собственников;
- введение порядка лицензирования деятельности производителей технического спирта, а для производителей пива – с 1 января 2021 года;
- внедрение требования по уплате лицензиатами ежегодных лицензионных платежей, а для производителей пива – с 1 января 2022 года, говорится в документе. 

Напомним, что в феврале текущего года в республике была создана Инспекция по регулированию алкогольного и табачного рынка при Министерстве финансов. Июньским постановлением правительства ей были предоставлены солидные полномочия. 

Перед новой структурой поставлено девять задач. В их числе, в частности, лицензирование производства пищевого и технического этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, а также оптовой торговли алкогольной продукцией. 

На инспекцию возложена обязанность распределять пищевой этиловый спорт между организациями для производства алкогольной и прочей продукции. Она проводит мониторинг за фактическими объемами производства и оборота пищевого и технического этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, взаимодействует с налоговыми органами в вопросе своевременного и полного сбора налогов и других обязательных платежей и др.

Для содержания и укрепления материально-технической базы Инспекции и финансирования других мероприятий образуется внебюджетный Фонд без образования юрлица.

Как следует из документа, источниками формирования средств фонда являются:

- 50% поступлений от штрафов за незаконное производство алкогольной и табачной продукции или оборота этилового спирта, а также алкогольной продукции;
- поступления от оплаты штрафов за нарушение лицензионных требований производителями этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, а также организациями оптовой торговли алкогольной продукцией;
- сборы, уплачиваемые за выдачу лицензий на производство этилового спирта, алкогольной и табачной продукции, осуществление оптовой торговли алкогольной продукцией;
- поступления от Фонда поддержки виноградарей и виноделов Агентства по развитию виноградарства и виноделия при Министерстве сельского хозяйства в размере 10% от суммы отчисления организаций оптовой торговли алкогольной продукцией;
- кредиты (займы) и гранты международных финансовых институтов, иностранных правительственных организаций и др.

Средства фонда, как отмечено в документе, используются на укрепление материально-технической базы инспекции, ее содержание, финансирование затрат, связанных с привлечением иностранных специалистов и консультантов, а также подготовкой и изданием научно-технической и научно-методической литературы, финансирование научно-исследовательских работ.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru