Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

С 5 августа в Узбекистане внедряется новый порядок сносов

 14:20  03/08/2019  0

Новости

2 августа президент провел видеоселекторное совещание, посвященное анализу работы по развитию малого бизнеса и предпринимательства. 

Совещание стало логическим продолжением обсуждения, прошедшего 23 июля. На прошлом совещании были подняты системные проблемы сферы и определены задачи ее развития. Руководители министерств и ведомств представили отчет о том, какая работа проделана с того момента. Было отмечено, что многие проблемы, мешающие реализации инициатив предпринимателей, можно решить на месте, без вмешательства организаций республиканского уровня.

Чаще всего у предпринимателей возникают сложности с выделением земли и подключением к инфраструктуре, сообщает пресс-служба президента. Для этого необходимо получить заключения восьми ведомств, однако они необоснованно затягивают сроки рассмотрения документов, иногда на месяцы. Президент поручил снизить число этих организаций и упростить процедуру выдачи заключения, объединив их базы данных.

Перед Кабинетом Министров, Министерством экономики и промышленности, Агентством по управлению государственными активами поставлена задача организовать малые промышленные зоны (МПЗ). Для этого будут использоваться простаивающие объекты крупных предприятий. Решено 65 процентов расходов на подключение МПЗ к сетям электро-, водо-, газоснабжения, связи, подведение к ним дорог покрывать из республиканского бюджета.

Снова была поднята тема недопустимости сносов и изъятия земельных участков предпринимателей без выплаты компенсации. Шавкат Мирзиёев поручил создать республиканскую рабочую группу во главе с заместителем премьер-министра. Она будет выезжать на места, изучать нанесенный ущерб и компенсировать его по рыночной стоимости.

С 5 августа будет внедрен новый порядок сносов, который включает в себя три этапа. На первом этапе хокимияты на местах вносят в Кабинет Министров материалы об объектах, которые предполагается снести. На втором этапе готовится заключение: по требованиям градостроительства – первым заместителем премьер-министра, по финансовым расчетам – заместителем премьер-министра. Наконец, указанные заключения вносятся премьер-министру на рассмотрение и принятие решения. 

Как было озвучено на совещании, более 90 процентов займов, выданных за последние годы на развитие предпринимательства – средства государства. Однако более тысячи предпринимательских проектов, получивших кредит в 2017-2018 годах, столкнулись с проблемами, связанными с выделением земли, подключением к инфраструктуре, получением разрешений, ввозом оборудования, что в конечном счете снизило возвратность выданных ресурсов. Счетной палате, Центральному банку, Министерству экономики и промышленности поручили составить список таких проектов и оказать им практическое содействие.

Была поднята тема мониторинга субъектов малого бизнеса, приостановивших свою работу. Ответственным лицам поручено изучить налоговые и статистические данные, чтобы выявить причины простоя предприятий. Заместителям хокимов по вопросам предпринимательства и руководителям ведомств экономического комплекса на местах предписано адресно работать с такими предприятиями и помогать решению их проблем, чтобы они могли возобновить деятельность.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru