Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

"У нас изначально были разные подходы" - вице-премьер о том, почему Узбекистан и Казахстан затянули с внедрением единой визы

 13:31  16/08/2019  0

Новости

Вице-премьер Узбекистана Азиз Абдухакимов рассказал, почему Узбекистан и Казахстан до сих пор не ввели среднеазиатский аналог Шенгена – Silk Visa. По его словам, у обеих стран изначально были разные подходы по внедрению единой визы, сообщает Podrobno.uz.

"Казахстанская сторона больше хотела создать новую визу. Мы посчитали, что это абсолютно нецелесообразно. Наоборот, мы избавляемся от виз, безвизовый режим делаем. Зачем нам еще новая виза нужна?" – рассказал чиновник в ходе пресс-конференции в Ташкенте.

По его словам, узбекистанская сторона предложила казахстанским коллегам создать единую систему выдачи электронных виз. Благодаря этой системе иностранцы смогли бы получать одну онлайн-визу сразу на несколько стран (в будущем к единой визе могут присоединиться другие страны Центральной Азии).

"Можно сказать, что значительного прогресса по этому вопросу мы уже достигли. Сейчас мы больше работаем над техническими деталями. Это связано с работой правоохранительных органов, службы безопасности, созданию удобной логистики между странами. Там целый комплекс работ", – уточнил Абдухакимов.

Напомним, что Узбекистан и Казахстан заговорили о запуске единой визы Silk Visa больше двух лет назад. Ожидалось, что среднеазиатский аналог Шенгена начнет работать в феврале 2019 года. Но, из-за разногласий между государствами по данному вопросу он так и не был запущен. Теперь сроки его введения не называются.

Ранее также сообщалось, что к проекту Silk Visa выразили готовность присоединиться Таджикистан и Кыргызстан. Позднее в зону действия единой визы также могут вступить Азербайджан и Турция.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru