Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Ограничений на посещение Узбекистана в праздничные дни не будет — МВД

 13:02  17/08/2019  0

Новости

Ограничений на пересечение границы Узбекистана или посещение Ташкента в период празднования Дня независимости не будет, сообщил в интервью УзА заместитель министра внутренних дел Мухиддин Жураев.

Замглавы МВД подтвердил, что раньше действительно существовали слишком жесткие меры безопасности, причем не только во время праздников, но и в другое время. Он сравнил такие меры с попыткой спрятаться в оболочке, передает gazeta.uz.

«Политика открытости явно показала, что такая практика была ошибочной. Укрепление отношений с соседями, открытие ранее закрытых границ, свободное перемещение граждан, предпринимателей — все это играет важную роль не только для развития туризма, но и для социально-экономического развития», — отметил он.

По его словам, только за счет открытия границ с соседними странами число гостей в Узбекистан увеличилось до 2000 в день, из них большая часть — это туристы.

«За последний год не было зафиксировано ни одного грубого нарушения законодательства со стороны туристов. К примеру, многие были обеспокоены налаживанием свободных взаимных визитов с Республикой Таджикистан. Однако среди посетителей Узбекистана не было отмечено ни одного лица, прибывшего с целью ведения подрывной деятельности или представляющего террористическую угрозу», — сказал Мухиддин Жураев.

Замминистра также признал наличие в прошлом ограничений для посещения Ташкента в преддверии праздника.

«Это вызывало много неудобств для наших соотечественников. Конечно, поскольку Ташкент является не только политическим, но и социально-экономическим центром страны, он тесно связан с населением регионов. Учитывая это, сегодня такая практика полностью прекращена. В этом году никаких ограничений для посетителей столицы в преддверии 28-летия государственной независимости и в период праздничных дней не будет», — подчеркнул он.

«Наша цель лишь в том, чтобы повысить уровень бдительности и предосторожности по сравнению с обычными днями. Ведь мы ответственны за то, чтобы любимый праздник нашего народа прошел мирно и спокойно, и для этого мы будем нести службу круглосуточно», — отметил Мухиддин Жураев.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru