Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

В Узбекистане определили социальный портрет жертвы торговли людьми. Почти 50% опрошенных пытались сбежать из рабства

 13:05  17/08/2019  0

Новости

В Узбекистане определили социальный портрет жертвы торговли людьми, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные опроса Республиканского центра изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр".

Целью данного исследования, заявили в организации, было выявление причин и последствий попадания граждан в рабство, изучение социального портрета жертвы торговли людьми.

В ходе исследования были опрошены мужчины и женщины – жертвы торговли людьми, проживающие в настоящее время в разных регионах страны. Как показали результаты опроса, наиболее часто в трудовое или сексуальное рабство попадают мужчины от 30 до 50 лет и женщины от 25 до 40 лет.

Интересно, что 45,9 процента участников опроса состоят в браке. Большинство мужчин, ставших жертвами торговли людьми, состоят в браке (66,7 процента), в то время как женщины, оказавшиеся в аналогичной ситуации, преимущественно разведены (53,6 процента). Эти люди стали жертвами торговли людьми в процессе выезда на работу в другую страну.

Как показал опрос, больше половины жертв торговли людьми имеет невысокий уровень образования (41 процент респондентов получили среднее образование, 13,1 процента – неполное среднее), но, вместе с тем, 29,5 процента опрошенных – это граждане со средним техническим, 13,1 процента – со средним специальным, 3,3 процента – с высшим образованием. Кроме того, 45,9 процента респондентов отметили, что владеют профессией.

Опрос выявил, что жертвами торговли людьми становятся граждане, испытывающие материальные трудности: 37,7 процента опрошенных отнесли свою семью к малообеспеченным, 54,1 процента респондентов отметили, что в их семьях периодически возникают материальные проблемы. Вместе с тем, 8,2 процента участников опроса указали, что их семьи хорошо обеспечены.

В ходе опроса респонденты, ставшие жертвами торговли людьми, рассказали свои истории попадания в рабство и пребывания в подневольном состоянии. Более половины (52,5 процента) граждан, подвергшихся эксплуатации, оказались в руках преступников, доверившись случайным, незнакомым лицам. Остальных респондентов обманули люди, хорошо им знакомые (41 процент), в том числе состоящие с ними в родстве (3,2 процента).

Подвергшиеся принудительному труду мужчины в большинстве случаев выполняли тяжелую и вредную для здоровья работу на стройке. Женщины подвергались сексуальной эксплуатации и выполняли работу в домашнем хозяйстве, примерно десятая часть опрошенных, мужчины и женщины в равной мере, работали в сельскохозяйственной сфере.

Почти половина жертв торговли людьми испытали на себе различные способы психологического насилия. Каждая десятая жертва подвергалась физическому насилию. Также респонденты отмечали, что им не давали спать, в отношении женщин применялось сексуальное насилие, мужчин сажали в карцер. Как показал опрос, многие жертвы торговли людьми были вынуждены принять условия так называемых "работодателей", когда у них отняли паспорт и деньги.

Опрос выявил, что попытку побега предпринимали 47,5 процента граждан, удерживаемых в неволе, причем в случае неудачи многие из них совершали повторные попытки. Участники опроса, не совершавшие попыток освободиться из плена, объяснили причины своей пассивности. Наиболее часто они указывали на страх перед последствиями в случае неудавшегося побега (31,2 процента).

Как показал опрос, граждане, оказавшиеся в рабстве, надеялись на то, что кто-то, будь то родственники или правоохранительные органы, придет им на помощь и освободит из неволи. Респонденты, не надеявшиеся на помощь извне, отметили, что никому не сообщали о своем отъезде, поэтому не ждали, что кто-то поднимет тревогу из-за сложившейся ситуации. 27,8 процента опрошенных женщин указали, что рассорились со своими родственниками, а 11,1 процента из них – абсолютно одиноки. Родственники 15,6 процента респондентов из-за возраста и состояния здоровья не имеют возможности оказать помощь.

Абсолютное большинство респондентов считает, что в сложившейся в их жизни ситуации они могли бы избежать попадания в руки торговцев людьми, и в произошедшем винит только себя. По мнению пострадавших, они стали жертвами торговли людьми из-за своей доверчивости, низкого уровня правовой культуры, необдуманных поступков.

По мнению участников опроса, основными причинами попадания граждан в сети торговцев людьми являются стремление граждан как можно быстрее решить свои материальные проблемы, низкий уровень правовой культуры и информированности о преступлениях, связанных с торговлей людьми, проблемы трудоустройства, нежелание учиться и осваивать какую-то профессию, стремление выехать в другую страну под любым предлогом. После освобождения из рабства и возвращения на Родину жизненные цели респондентов изменились: надо восстанавливать пошатнувшееся здоровье, возвращаться к нормальной жизни, реинтегрироваться в общество, завоевывать уважение окружающих.

Как показали результаты опроса, одним из факторов попадания граждан в сети торговцев людьми становится одиночество, отсутствие поддержки в трудных жизненных ситуациях. Проблема одиночества характерна в большей мере для женщин, особенно молодых.

Одинокие женщины, не имеющие постоянной работы и испытывающие материальные трудности, лишенные поддержки, становятся легкой добычей для торговцев людьми. Следует отметить, что чувство одиночества испытывают не только женщины, живущие одни, но и те из них, которые имеют мужа, детей, но не получают от них моральной поддержки, сталкиваются с их безразличным, а зачастую грубым отношением и насилием в семье.

Как показали результаты опроса, граждане, ставшие жертвами торговли людьми и проведшие годы в подневольном состоянии, после освобождения из рабства и возвращения домой испытывают проблемы со здоровьем, в том числе психологические сложности с трудоустройством, отсутствие денежных средств, а также сталкиваются с осуждением со стороны других граждан.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru