Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Алмалыке прошел Фестиваль национального кино

 09:26  27/08/2019  0

Новости

В Алмалыке в минувшие выходные прошел Фестиваль национального кино. Мероприятие было приурочено к 28-летию независимости Узбекистана и 70-летнему юбилею Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК), сообщили в пресс-службе предприятия.

Организаторами кинофестиваля выступили руководство и профсоюзный комитет АГМК совместно с национальным агентством "Узбеккино". Особую атмосферу мероприятию придало участие звезд первой величины отечественного кинематографа, что произвело незабываемые впечатления на жителей и гостей города. К слову, вход на фестиваль был бесплатным.

Мероприятие стартовало вечером в пятницу, 23 августа. Сначала прошла торжественная часть, в которой приняли участие известные актеры отечественного театра и кино. Это Хайрулла Фадиев, Мукаддаст Халикова, Матякуб Матчанов, Хашим Арсланов, Дильноза Кубаева, Асаль Шодиева и многие другие.

Всего в рамках фестиваля в Алмалыке побывали свыше 20 актеров отечественного кинематографа. Они выходили на сцену, читали стихи и шутили. Также звезды узбекских фильмов поздравляли жителей и гостей Алмалыка с наступающим Днем Независимости.

В рамках фестиваля зрители смогли увидеть три киноленты. В первый день на суд алмалыкчан была представлена кинокартина "Саид билан Саида" (Саид и Саида). Фильм рассказывает о жизни молодой пары – Саида Ахмада Хусанходжаева и поэтессы Саиды Зуннуновой. Действия разворачиваются во время сталинских репрессий. Саид был арестован и отправлен в концлагерь. Несмотря на это, Саида продолжала ждать своего возлюбленного, который был освобожден лишь после смерти Сталина, проведя в заключении десять лет.

Во второй день в субботу, 24 августа, алмалыкчане увидели еще две киноленты. Это "Элпарвар" и "Сарвкомат дилбарим". Фильм "Элпарвар" – исторический. Он рассказывает о гордом молодом человеке, который становится великим полководцем. В этот же день зрители смогли увидеть и другой фильм, снятый по мотивам произведений Чингиза Айтматова. Это кинолента "Сарвкомат дилбарим".

В дальнейшем АГМК планирует проводить подобные мероприятия на регулярной основе, так как фестиваль вызвал большой интерес со стороны публики. Сейчас рассматриваются несколько интересных проектов с участием звезд узбекской эстрады.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru