Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Свыше 30% вызовов в "скорую помощь" являются необоснованными, есть люди, которые звонят до 1 тысячи раз в год – Минздрав

 10:06  19/09/2019  0

Новости

Свыше 30% вызовов в "скорую помощь" являются необоснованными, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на Минздрав.

В министерстве отметили, что до сих пор встречаются случаи недовольства населения по отношению к "скорой помощи". Причиной этого являются и случаи опозданий по вызову, так как в службе скорой медицинской помощи время считается самым ценным критерием, каждая минута, и даже секунда является для больного вопросом жизни и смерти.

"Как показывает практика, серьезным препятствием поднятию качества службы "скорой помощи" являются необоснованные (квартирные) вызовы. Сегодня они составляют более 30 процентов всех вызовов, поступающих в "скорую помощь". И кто же эти обращающиеся? Основная их часть – люди с хроническими заболеваниями. Некоторые из них в службу "скорой помощи" столицы обращаются по 500, иногда даже 1000 раз в год", – говорит консультант по вопросам экстренной и скорой медицинской помощи Обиджон Дилмуродов.

По словам заместителя главного врача Ташкентской городской станции скорой медицинской помощи Илхома Аслонова, лечение больных с хроническими заболеваниями не входит в обязанности врачей "скорой помощи".

"Бригады "скорой помощи" всего лишь устраняют симптомы заболевания, угрожающие жизни больного. Это временно облегчает его состояние. Для полного излечения больной должен находиться под постоянным наблюдением врача общей практики своей поликлиники и лечиться стационарно", – отметил он.

Если при хронических заболеваниях на основе рекомендаций врача процедуры будут вестись непрерывно, больной обязательно излечится, и не будет надобности повторно обращаться в службу скорой медицинской помощи. Но многие привыкли вместо того, чтобы соблюдать рекомендации врача, даже при незначительных случаях обращаться в "скорую помощь". А ведь каждый вызов обходиться государству недешево.

"Самое печальное, из-за этих необоснованных вызовов ограничивается возможность службы своевременно подоспеть на помощь действительно нуждающимся в ней людям. При своевременном прохождении медико-профилактического осмотра, соблюдении рекомендаций врача, человек может сохранить крепкое здоровье. Он не будет лишний раз беспокоить ни себя, ни других. Особенно не будет необоснованно отнимать время работников "скорой помощи", день и ночь не знающих покоя, находясь на службе здоровья народа", – уверены в Минздраве.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru