Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистане строительство сделают "прозрачным". Первым эксперимент опробуют в Ташкентской области

 10:19  23/09/2019  0

Новости

В Узбекистане с 1 июня 2020 года планируется запустить Национальную информационную систему "Прозрачное строительство", сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на постановление главы государства.

В порядке эксперимента новая система будет опробована в процессе строительства объектов в Ташкентской области. При этом до 1 января 2021 года новая система заработает по всей республике.

Это сделано из-за наличия ряда серьезных проблем в сфере. Так, например это нецелевое использование средств, несвоевременная сдача объектов, использование некачественных материалов, привлечение к строительству работников, не являющихся специалистами в сфере, что приводит к некачественному выполнению строительных работ и является причиной излишнего расхода средств республиканского бюджета, целевых фондов и заказчиков.

Среди главных задач новой системы – формирование различных баз данных о проверках строительства объектов, заключенных контрактах между подрядчиками и заказчиками, списков строящихся объектов, подрядчиков и субподрядчиков, всей проектно-сметной документации касательно всех возводимых объектов.

Для поддержки функционирования системы будет создан Центр по развитию информационно-коммуникационных технологий в сфере строительства.

Кроме того, Мирзиёев поручил Министерству строительства запустить до 1 марта 2020 года в тестовом режиме Географическую информационную систему (геопортал) "Государственный градостроительный кадастр Республики Узбекистан" с возможностями ведения государственного градостроительного кадастра и предоставления общественности градостроительных документов и информации в режиме онлайн.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru