Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистане назвали дату парламентских выборов

 10:05  24/09/2019  0

Новости

В этом году впервые выборы пройдут в соответствии с новым Избирательным кодексом Республики Узбекистан. За кандидатов от пяти партий свои голоса вправе отдать более 20 млн узбекистанцев.

На заседании Центральная избирательная комиссия назначила день выборов депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и депутатов в местные кенгаши на 22 декабря 2019 года. Было объявлено, что 20 сентября 2019 года стартует предвыборная кампания.

На заседании также была утверждена программа основных мероприятий по выборам депутатов в Законодательную палату Олий Мажлиса и депутатов в местные кенгаши.

Было особо отмечено, что предстоящая избирательная кампания в парламент и местные кенгаши стартует в совершенно новом духе. Прежде всего, выборы в парламент и местные кенгаши народных депутатов будут проведены впервые в этом году в соответствии с новым Избирательным кодексом Республики Узбекистан. Впервые на выборах пять политических партий имеют право выдвигать своих кандидатов. Это демократическая партия «Миллий тикланиш», Народная демократическая партия Узбекистана, Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана, Социально-демократическая партия «Адолат» и Экологическая партия Узбекистана. Более 20 миллионов избирателей, в том числе впервые более 2 миллионов представителей молодежи будут голосовать на выборах.

Согласно Избирательному кодексу, политические партии теперь имеют право выдвигать кандидатов не только на 135, но на все 150 избирательных округов. Отмена квот у Экологического движения Узбекистана усилит межпартийную конкуренцию.

В конце заседания был торжественно открыт Международный пресс-центр Центральной избирательной комиссии, созданный для обеспечения открытости и прозрачности предстоящих выборов, а также широкого и беспристрастного освещения избирательной кампании в СМИ. В пресс-центре, имеющем региональные отделения, будет работать колл-центр. Мининфоком установит бесплатную горячую линию с коротким номером для связи с центром и обеспечит ее бесперебойную работу по всей территории республики.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru