Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В банкоматах — только сумы: ЦБ объяснил новый порядок обналичивания валюты

 10:13  26/09/2019  0

Новости

Центробанк Узбекистана официально объявил о запрете выдачи иностранной валюты в банкоматах на территории республики с 1 октября текущего года. Ранее соответствующую информацию разместили некоторые коммерческие банки страны.

Финансовый регулятор объяснил эти меры тем, что у граждан Узбекистана теперь есть возможность в неограниченном количестве получать наличную валюту через обменные пункты и отделения банков, в то время как операции через банкоматы сопряжены с определенными рисками и теневыми схемами.

"Имеются случаи и возникают риски совершения подозрительных операций связанных с легализацией преступных доходов, в частности снятие валютных средств с международных платежных карт (МПК) нерезидентов на территории страны другими лицами. Принимая во внимание, что в соответствии с действующим законодательством все расчеты и платежи на территории Республики Узбекистан должны осуществляться в национальной валюте – "сум", а также с учетом международной практики, с 1 октября текущего года снятие средств с МПК через банкоматы на территории страны осуществляется исключительно в национальной валюте", — говорится в заявлении ЦБ.

Физлицам, имеющим международные карты, теперь придется обращаться для снятия иностранной наличности непосредственно в отделения коммерческих банков, предъявив паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Там же можно будет обменять неизрасходованные в стране сумы на ту или иную иностранную валюту по текущему курсу.

В конце августа Центробанк Узбекистана заявил о свободной продаже иностранной валюты населению через обменные пункты коммерческих банков по средневзвешенному курсу, который может отличаться от текущих курсов ЦБ. Кроме того, финансовый регулятор заявил о переходе к рыночному формированию стоимости нацвалюты.

Согласно данным ЦБ на 23 сентября, курс доллара составляет 9424,54 сума, евро — 10 383,02 сума.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru