Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

АБР выделил Узбекистану $150 миллионов на развитие животноводства и ветеринарии

 09:56  02/10/2019  0

Новости

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заём на 150 миллионов долларов для Узбекистана в целях повышения доступа фермеров и предпринимателей в секторе животноводства к финансовым ресурсам, рынкам, ветеринарным и другим услугам по охране здоровья животных, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Животноводческие фермерские хозяйства и предприниматели в Узбекистане сталкиваются с трудностями в увеличении масштабов своих хозяйств и деятельности, производительности и прибыли. Содействие АБР поможет устранить некоторые ключевые барьеры, с которыми сталкивается сектор, и поддержит стратегию правительства в области диверсификации сельского хозяйства и инноваций", – отметил главный экономист АБР по природным ресурсам и сельскому хозяйству в Центральной и Западной Азии Буй Минь Джиап.

Сектор животноводства остается важным для развития экономики Узбекистана, на его долю приходится 40% сельского хозяйства страны и около 8% от общего валового внутреннего продукта. Тем не менее, торговый дефицит продукции животноводства в Узбекистане в 2017 году остается на уровне 75,2 миллиона долларов.

По данным АБР, производители и предприниматели в цепочке создания добавленной стоимости в секторе животноводства также испытывают трудности с доступом к финансированию, поскольку совокупные кредиты местных банков на животноводство составляют лишь 1% их общего портфеля. Доступ к ветеринарным услугам и исследованиям в области животноводства для фермеров и владельцев бизнеса также затруднен из-за нехватки рабочей силы и ресурсов.

Выделяемые средства в размере 146 миллионов долларов пойдут на рыночное банковское финансирование для производителей, перерабатывающих предприятий, поставщиков сырья и услуг (включая ветеринарные услуги). Максимальная сумма активов суб-заемщиков должна составлять 50 миллионов долларов на момент подачи заявки, и они должны участвовать в производстве, маркетинге, переработке, поставке и предоставлении услуг животноводства. Улучшение доступа к финансовым ресурсам позволит повысить производительность, потенциал и устойчивость сектора.

Сумма в размере 4 миллионов долларов будет направлена на развитие частной ветеринарной практики в Узбекистане, включая улучшение доступа к клинической ветеринарной службе, а также лечение животных, консультации по вопросам здоровья и введение лекарств.

В частности, проект будет включать образовательные и обучающие программы для ветеринаров как в государственном, так и в частном секторе, создание ветеринарной ассоциации для обеспечения лучших отраслевых практик и руководящих принципов. Проект также поможет улучшить потенциал участвующих финансовых учреждений в разработке стратегий кредитования сектора животноводства и создания отдельных кредитных продуктов.

Ожидается, что проект будет завершен к концу 2024 года.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru