Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Россию начнут поставлять больше узбекских овощей и фруктов

 09:58  02/10/2019  0

Новости

Российско-узбекский деловой совет подготовил план мероприятий для облегчения процесса поставок овощей и фруктов из Узбекистана в РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Этот план должен позволить ускорить прием, таможенное оформление и выпуск продукции на территории России — чтобы в итоге нарастить объемы поставок. 

"Все это дает уверенность, что на всех площадках крупных российских ритейлеров появится проверенная, высококачественная, лабораторно изученная продукция из Узбекистана" — сказал после подписания плана сопредседатель делового совета, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Адхам Икрамов.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, в свою очередь, на заседании заявил, что "зеленый коридор" не снимает вопросов в сфере ветеринарного и фитосанитарного контроля.

"Поэтому нам надо приложить усилия, чтобы ускорить эти моменты. Сельхозпроизводители (из Узбекистана. — Прим. ред.) должны выполнять все требования", — добавил Лисовский.

В декабре 2016 года правительства Узбекистана и России подписали соглашение "Об организации упрощенного порядка осуществления таможенных операций при перемещении товаров и транспортных средств между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией". Такой "зеленый коридор" предназначен для поставщиков плодоовощной продукции и пищевых продуктов (кофе, чая, дрожжей, горчицы).

По данным официальной статистики Узбекистана, в 2018 году товарооборот сельхозпродукцией и продовольствием между странами увеличился более чем на 20%, до 550 миллионов долларов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru