Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Новые российские составы ташкентского метро будут "бодрить" и "успокаивать" пассажиров

 10:00  02/10/2019  0

Новости

В новых российских составах для ташкентского метро, которые накануне прибыли в столицу, установлена уникальная система, позволяющая влиять на настроение пассажиров, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"В вагонах работает система с пятью режимами освещения от холодного белого до тёплого желтоватого цвета, которые будут регулироваться автоматически во время движения в зависимости, где находится поезд – над землей или под ней. Так, например, по утрам для бодрости пассажиров планируется включать холодное, но яркое освещение, а ближе к вечеру плавно переводить его на тёплое успокаивающее жёлтое", – отметили в "Узбекистон темир йуллари".

Кроме того, система климат-контроль в новых вагонах позволит сохранять оптимальную температуру. Этому будут способствовать и специальные стеклопакеты на окнах. В знойное лето они не пропускают жару, а зимой – холод.

Наддверная маршрутная светодиодная панель будет указывать маршрут, отражать названия станций. Кроме того, здесь также размещён специальный дисплей с сенсорной картой метрополитена, где в случае необходимости, пассажиры могут изучить схему метрополитена, найти нужную станцию, проложить маршрут, рассчитать время проезда и получить иную полезную информацию.

Салонные поручни изготовлены из нержавеющей стали и самое их главное преимущество в том, что они частично покрыты специальным пластиком синего цвета, который защищает руки пассажиров от неприятного холода в случае прикосновения к металлу.

Особо хочется отметить удобство системы компьютеризированного мониторинга, в том числе салонного видеонаблюдения. Полусферические камеры высокого разрешения, отображают обстановку в каждом вагоне и передаются в кабину машиниста. Небольшие камеры также установлены над переговорными устройствами связи "пассажир-машинист". При этом напротив видеокамер на потолке крепятся датчики пожарной сигнализации.

Кроме того, система видеонаблюдения снабжена функцией автоматического определения лиц пассажиров.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru