Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Мирзиёев поручил модернизировать сеть теплоснабжения за счет инвестиций

 12:34  05/10/2019  0

Новости

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное приоритетным задачам по бесперебойному снабжению населения горячей водой и теплом, сообщает пресс-служба президента. 

В настоящее время часть действующих котельных и сетей теплоснабжения устарела и изношена. В сферу никогда не привлекались иностранные инвестиции. 

Годами не проводилась технологическая модернизация, вследствие чего расходы отрасли на приобретение энергоресурсов составляют 85 процентов доходов, а потери достигают 35-40 процентов. В результате чрезмерного расхода энергоресурсов и дисбаланса платежей возникает кредиторская и дебиторская задолженность. 

В связи с этим Президент определил задачи по коренному реформированию отрасли, обновлению существующих мощностей и совершенствованию управления сферой.

Отмечалось, что для качественной организации теплоснабжения необходимо модернизировать предприятия отрасли, уделив при этом особое внимание широкому применению энергоосберегающих и многоцелевых технологий на основе опыта Австрии, Дании, Германии и Финляндии. 

На совещании даны указания по восстановлению централизованного теплоснабжения около 5 тысяч домов в 12 городах и переводу их в закрытую систему. 

Поставлены задачи по реализации в следующем году аналогичных проектов в городах Андижане, Самарканде и Сергелийском районе столицы с эффективным использованием кредита Всемирного банка на 140 миллионов долларов.

Поручено модернизировать сеть теплоснабжения в Мирзо-Улугбекском и Мирабадском районах Ташкента за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития на 150 миллионов долларов. Следует принять меры по привлечению кредита Японского агентства по международному сотрудничеству на 780 миллионов долларов к проекту внедрения новых технологий в теплоснабжение Бухары, Ферганы, Кувасая, Ургенча и Нукуса.

Даны поручения и по модернизации Ангренской теплоэлектростанции за счет 55 миллионов долларов Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. 

Подчеркнута важность формирования в сфере конкурентной среды через широкое внедрение рыночных механизмов, для чего прежде всего необходимо свободное тарифообразование.

В связи с этим определены меры по повышению инвестиционной привлекательности сферы, привлечению со следующего года предприятий в систему теплоснабжения города Ташкента на основе государственно-частного партнерства.

В целях устранения потерь и снижения сверхнормативного потребления необходимо внедрить автоматизированную систему учета потребления тепла, указано на совещании.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru