Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В Узбекистане празднично отметят 30-летие закона о государственном языке

 12:36  05/10/2019  0

Новости

Шавкат Мирзиёев постановление о достойном праздновании 30-летия принятия закона "О государственном языке".

Документ был принят 21 октября 1989 года. В постановления отмечается, что узбекский язык как один из древних и богатых языков мира является символом национального самосознания и независимой государственности народа.

Исходя из требований сегодняшнего нового этапа развития Узбекистана – периода национального развития, проводится широкомасштабная работа по повышению роли и авторитета нашего родного языка в обществе.

В частности, создание в последние годы Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои расширило рамки глубокого изучения исторических корней узбекского языка, его всестороннего развития на научной основе и области применения, подняло на новый уровень деятельность по подготовке филологических кадров.

Создание в регионах творческих школ, названных именами наших выдающихся ученых и литераторов, стало еще одним важным шагом в данном направлении.

Праздничные мероприятия пройдут по всему Узбекистану. Для учеников школ организуют конкурс сочинений, а в театрах и кинотеатрах покажут спектакли, художественные и документальные фильмы.

21 октября пройдут также церемонии возложения цветов к подножию памятников основателю узбекского литературного языка Алишеру Навои в Национальном парке Узбекистана в Ташкенте и в других регионах.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru