Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Президенты Туркменистана и Узбекистана обсудили транзитный коридор в Иран

 10:09  11/10/2019  0

Новости

Накануне, 10 октября, состоялась встреча президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и главы Узбекистана Шавката Мирзиёева, прибывшего в Ашхабад страну для участия в заседании Совета глав государств СНГ.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, лидеры двух стран выразили удовлетворение возможностью обсудить перспективы межгосударственного партнёрства, подтвердив стремление к расширению многопланового диалога.

Лидеры обсудили перспективы дальнейшего укрепления отношений между двумя странами в свете реализации договоренностей на высшем уровне, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной политики и регионального взаимодействия.

В данном контексте была дана положительная оценка деятельности Межправительственной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в реализации договорённостей, достигаемых на различных уровнях.

Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев отметили важность реализации совместных инфраструктурных проектов, и прежде всего, формирования нового транзитного коридора, который позволит кратчайшим путём выйти на морские порты Ирана, Омана и Индии, создав возможности для дальнейшего роста торговли, транзита и инвестиций.

В завершение Президенты Туркменистана и Узбекистана выразили обоюдную заинтересованность в активизации двустороннего сотрудничества.

Во встрече принял участие министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru