Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Мирзиёев поставил задачи по развитию животноводства

 10:17  17/10/2019  0

Новости

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании в среду поручил уделить особое внимание развитию племенного дела, сообщили в пресс-службе главы государства. 

Перед министерствами финансов, экономики и промышленности поставлена задача разработать на основе зарубежного опыта механизм субсидирования расходов и снижения стоимости продукции. 

Кроме того, Мирзиёев распорядился ускорить в 2019-2021 годах темпы организации работы 270 животноводческих комплексов и 260 молочных предприятий и решить проблему со снабжением скота и птицы кормом. 

"Сегодня потребность в корме в животноводстве обеспечивается лишь на 30-35 процентов. В птицеводстве потребность в корме на 85 процентов покрывается за счет импорта", — говорится в публикации.

Ранее Казахстан ввел с 22 октября полугодовое эмбарго на вывоз из страны сельскохозяйственных животных — в частности, телят возрастом до одного года женского рода, телочек свыше одного года, коров, овец и коз живых, овцематок.

До этого Минсельхоз Казахстана сообщал, что в рамках принятой в соседнем Узбекистане программы по возрождению фермерства аграрии этого государства получают дешевые кредитные ресурсы для закупки сельскохозяйственных животных и активно закупают маточное поголовье в Казахстане.

По данным казахстанского ведомства, это может отрицательно повлиять на животноводство в стране, поскольку из-за массового вывоза маточного поголовья в будущем Казахстан не сможет обеспечить продовольственную безопасность по мясу.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru