Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

"Росатом" поможет Узбекистану в подготовке кадров для атомной энергетики

 13:41  19/10/2019  0

Новости

Узбекистан задействует образовательные учреждения "Росатома" для подготовки кадров в рамках программы ядерной энергетики, сообщает пресс-служба Минюста республики.

Согласно постановлению, утверждена стратегию развития кадрового потенциала для ядерно-энергетической программы Узбекистана, в рамках которой будет сформирован госзаказ на подготовку кадров.

"В целях реализации стратегии будет налажено сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирным ядерным университетом при Всемирной ядерной ассоциации (Великобритания), а также образовательными учреждениями "Росатома", — говорится в сообщении министерства.

Сотрудников, которые будут заниматься непосредственно эксплуатацией будущей АЭС, подготовят в четыре этапа по следующим направлениям: высший руководящий, эксплуатационный, вспомогательный технический и административно-управленческий персонал.

Базовым вузом, который будет формировать профессиональный состав атомной отрасли, стал филиал МИФИ в Ташкенте. Первое зарубежное представительство Национального исследовательского ядерного университета МИФИ начало свою работу в узбекской столице в сентябре этого года на базе института ядерной физики Академии наук Узбекистана. 

В настоящее время по четырем специальностям в нем обучается 100 студентов. Кроме того, несколько десятков узбекистанцев продолжают подготовку в головных вузах "Росатома".

Соглашение о сотрудничестве в строительстве атомной электростанции было подписано осенью прошлого года во время визита президента России Владимира Путина в Узбекистан. Ввести в строй первую в Центральной Азии АЭС планируется к 2028 году. При этом глава Минэнерго республики Алишер Султанов заявил, что Узбекистан уже принял решение о проектировании и возведении дополнительных двух энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт. каждый.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru