Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Шавкат Мирзиёев принял делегацию индийского штата Гуджарат

 10:05  23/10/2019  0

Новости

Вчера, 22 октября, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял  делегацию штата Гуджарат республики Индия, возглавляемую главным министром штата Виджаем Рупани, сообщает пресс-служба.

Мирзиёев особо отметил динамичное развитие многопланового сотрудничества, укрепление дружбы и стратегического партнерства между Узбекистаном и Индией.

"Регулярные контакты на высшем уровне, в том числе визиты в Дели в октябре 2018 года и в Гандинагар (административный центр штата Гуджарат) в январе этого года позволили вывести двусторонние многогранные отношения на качественно новый этап", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Виджай Рупани выразил глубокую признательность лидеру Узбекистана за теплый прием и передал искренние слова приветствия и наилучшие пожелания премьер-министра Индии Нарендры Моди.

Также он отметил, что встречи и переговоры в рамках настоящего визита делегации штата Гуджарат, прошедшие в Андижане, Самарканде, Бухаре и Ташкенте, нацелены прежде всего на содействие полномасштабной реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

Рассмотрены перспективы дальнейшего расширения торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Индией.

Особое внимание на встрече было уделено реализации совместных проектов в таких сферах, как биотехнологии и агрокластеры, текстильная, фармацевтическая промышленность, производство автокомплектующих и косметической продукции, строительство и управление гостиничной инфраструктурой, а также в других направлениях.

Одним из приоритетов является сотрудничество в области образования и подготовки кадров по востребованным инженерно-техническим специальностям в открытых в этом году в Узбекистане совместных вузах и на базе ведущих высших учебных заведений Индии.

Была достигнута договоренность о скорейшей разработке совместной "дорожной карты" по продвижению эффективного партнерства Узбекистана с ведущими компаниями и организациями штата Гуджарат.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru