Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Шавкат Мирзиёев проехал по новой линии метро

 10:05  25/10/2019  0

Новости

Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства Сергелийской ветки столичного метрополитена, сообщает пресс-служба президента.

Линия станет важной транспортно-коммуникационной артерией Ташкента. Стоимость проекта составляет 82,6 миллиона долларов, предусмотрена прокладка 7 километров путей и строительство 6 станций.

Сергелийская ветка будет соединена со станцией метро "Олмазор" Чиланзарской ветки. Пассажир, отправляющийся из Сергели на метро, сможет доехать до станции "Буюк ипак йули" без пересадок.

Глава государства проследил за ходом строительных работ у станции "Олмазор". Он отметил исключительную важность данной линии с учетом растущих темпов развития Сергелийского района и жилищного строительства.

Шавкат Мирзиёев посетил также Яшнабадский район, где ознакомился со строительством кольцевой линии надземного метро.

Стоимость этой транспортной сети протяженностью почти 55 километров оценивается в более чем 442 миллиона долларов. Проект реализуется в пять этапов.

В настоящее время в рамках первой фазы прокладывается 11-километровая линия от станции "Дустлик" подземного метро до рынка Куйлюк. На этой линии предусмотрено сооружение 7 станций. Завершено строительство станций "Дустлик-2" и "Охангарон". 

Глава государства совершил поездку между этими станциями на новом подвижном составе, ознакомился с созданными на станциях условиями.

На оставшемся отрезке до рынка Куйлюк завершена установка несущих опор, продолжается установка балок и строительство станций.

На втором этапе проекта намечено связать рынок Куйлюк со станцией "Олмазор", далее линия продолжится до станции "Беруни", оттуда – до станции "Бодомзор". На заключительной стадии линия замкнется на станции "Дустлик" и образует кольцо.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru