Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Стало известно, сколько денег из бюджета пойдут на дошкольное образование

 09:53  14/11/2019  0

Новости

Депутаты рассмотрели проект Закона "О государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год", сообщает УзА.

Утверждение бюджета на 2020 год связано с внедрением новой практики. Впервые государственный бюджет принимается Олий Мажлисом в форме закона.

На заседании отмечалось, что рост внутреннего валового продукта в 2020 году составит 5,5 процента при сохранении положительной динамики роста в последние годы (в 2021 году - 5,8 процента, в 2022 году - 6,2 процента). В частности, объем промышленного производства увеличится на 6,5 процента, строительства - на 9,3 процента, сельского хозяйства - на 4 процента и оказания услуг - на 5,6 процента. Объем инвестиции в основной капитал возрастет на 10 процентов, экспорта и импорта товаров и услуг повысится на 8 процентов.

Прогнозируется, что в 2020 году внутренний валовой продукт страны составит 653,5 триллиона сумов, поступление прибыли в государственный бюджет - 128,5 миллиона сумов или на уровне 19,6 процента по отношению к внутреннему валовому продукту. Это обеспечит стимулирование экономического роста путем повышения целевых расходов на развитие отдельных отраслей.

В 2020 году расходы государственного бюджета составят 131,1 триллиона сумов. Это на 24 процента больше по сравнению с предыдущим годом, при этом расходы государственного бюджета будут направлены в основном на социальную сферу. Расходы социальной сферы составят 66 триллионов сумов или 50,3 процента по отношению к общим расходам. При этом рост данных расходов составит 24 процента по сравнению с предыдущим годом.

На финансирование дошкольных образовательных учреждений будет направлено 5,2 триллиона сумов, на общее образование - 20,9 триллиона сумов, средства, выделяемые на подготовку кадров, составят 3,9 триллиона сумов.

На здравоохранение будет направлено 14,8 триллиона сумов, на финансирование сфер культуры и спорта - 2,3 триллиона сумов, на науку - 1 триллион сумов. Расходы на социальные выплаты, материальную помощь малообеспеченным семьям и компенсацию составят 6,6 триллиона сумов - возрастут на 27 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru