Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Новый Трудовой кодекс запретит увольнять пенсионеров и введет для работников дифференцированные выходные пособия

 10:00  18/11/2019  0

Новости

В новой редакции Трудового кодекса изменен перечень оснований прекращения трудового договора по инициативе работодателя. Главным нововведением является полное исключение возможности прекращения трудового договора с работниками, достигшими пенсионного возраста, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Пункт об увольнении из-за несоответствия работника выполняемой работе по состоянию здоровья сохранился в Кодексе, однако теперь он находится в другом разделе. Такая ситуация может стать основанием для увольнения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Предлагается также дифференцировать размер выходного пособия при увольнении в зависимости от стажа работника у конкретного работодателя. В прежней редакции эта сумма составляла 100% от среднего месячного заработка, вне зависимости от продолжительности работы на предприятии. Теперь же при стаже до 3 лет работник сможет получить 50%, от 3 до 5 лет – 75%, от 5 до 10 лет – 100%, от 10 до 15 лет – 150 %, а свыше 15 лет – 200%.

Новая редакция включает положения, защищающие интересы беременных женщин, сообщает газета "Налоги плюс".

Кодекс обязывает работодателя продлевать действие срочного трудового договора до окончания беременности работницы, а при предоставлении отпуска по беременности и родам – до его окончания. При этом женщина должна каждые 3 месяца представлять работодателю письменное заявление и медицинскую справку.

Работодатель сможет уволить по собственной инициативе одиноких родителей, опекунов и сотрудников с единственным заработком в семье, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также имеющих ребенка до 3 лет только в связи с ликвидацией организации или за систематическое, а также однократное грубое нарушение трудовых обязанностей. Однако при этом за ними сохранится право на получение пособия по уходу за ребенком.

Установлен предельный срок временного перевода на другую работу без согласия работника в связи с производственной необходимостью или простоем – не более 60 календарных дней в год. Введен такой подвид перевода, как прикомандирование работника к другому работодателю. Эта мера применяется только при письменном согласии работника на срок не более 1 года путем заключения отдельного срочного трудового договора. Действие прежнего трудового договора в таком случае приостанавливается.

Для прекращения трудового договора в связи с истечением его срока станет необходимым письменное уведомление, выданное работнику не менее чем за 3 календарных дня (сейчас извещать о предстоящем увольнении при истечении срока договора не требуется). Исключение при этом составят ситуации, когда договор заключен на время отсутствия основного работника.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru