Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Солдата, оставившего в 1967 году записку в танке-памятнике "Т-34", установленном в Гродно, нашли в Сурхандарье

 10:07  29/11/2019  0

Новости

При реставрации танка-памятника "Т-34", установленного в Гродно в 1967 году, в нем обнаружили записку от солдата. Благодаря соцсетям автора записки, 73-летнего Чори Эшбоева, за сутки отыскали в Сурхандарье, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 

Поиски солдата из Узбекистана начались, когда танк был снят на реставрацию. Внутри него обнаружили бутылку, а в ней – записку с именем и адресом: Сурхандарьинская область, Сариасийский район, село Телпакчинор, колхоз "Коммунизм". 

Как предположили в Гродно, автор записки был солдатом-срочником, служившим в Гродно в 1967 году. Журналисты белорусского издания Hrodno.life сообщили о находке и сделали попытку найти Чори Эшбоева. 

На помощь белорусским журналистам пришли соцсети, и за сутки усилиями неравнодушных людей Чори Эшбоев был найден. Как подсказал учитель физкультуры школы №18 Узунского района Сурхандарьинской области Равшан Маллаев, бывший солдат проживал в селе Ковчин. Учитель также разыскал номер телефона одного из сыновей Чори Эшбоева. 

Как оказалось, сейчас автору записки 73 года. После неудачной операции по лечению глаукомы, перенесенной 15 лет назад, Чори бобо потерял зрение. Сейчас он прикован к постели и имеет пожизненную первую группу инвалидности. Кроме детей (у него четыре дочки и три сына), за аксакалом ухаживают врач и медсестра. 

В телефонном разговоре с корреспондентом издания "Новости Кашкадарьи" Чори Эшбоев моментально назвал номер войсковой части – 12-324, и даже вспомнил фамилию командира – подполковника Сидорова. Как рассказал аксакал, в 1-й роте танкового ремонтно-восстановительного батальона этой части он служил с 1965 по 1968 годы, занимаясь ремонтом танков. 

Когда Чори бобо спросили, для чего он оставил в танке-памятнике записку, он объяснил: "Хотел, чтобы люди знали, что танк установил солдат из Узбекистана, поэтому и написал: сын узбекского народа". 

- Этот танк, как нам сказали, прошел войну, и когда он еще стоял внизу, на площади, я положил в него записку, - вспоминает Чори Эшбоев. – Потом его с помощью крана установили на постамент. А вот как звали тех ребят, которые были со мной из нашей части, я не помню. Все-таки больше 50 лет прошло… Зато помню, как, научившись кое-как говорить по-русски, ходил гулять в город. Тогда нам – солдатам, местные девчата проходу не давали. Своих парней там было мало, наверное, из-за войны. Сами знаете, сколько в Белоруссии в то время людей погибло. 

После окончания службы Чори Эшбоев более тридцати лет проработал шофером на предприятии системы водного хозяйства. Но в марте 2004 года он потерял зрение. Аксакалу постоянно требуются лекарства, которые он в основном приобретает за счет своей пенсии и компенсации. 

Летом этого года Чори Эшбоева приглашали в Гродно на день города. Как говорит сын аксакала, Бунёд, его отец был очень рад, что о нем вспомнили, но не смог поехать из-за своей болезни.

- Отец не перестает думать о Гродно, "своем" танке и годах службы. Вот и сейчас, во время разговора с вами, он из-за волнения и воспоминаний еле сдерживал слезы, - рассказал Бунёд Эшбоев.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru