Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Узбекистан переходит на новую систему оплаты отопления. Цены будут постепенно расти, в них включат затраты на развитие и модернизацию

 10:02  03/12/2019  0

Новости

Узбекистан с отопительного сезона 2020-2021 годов переходит на новую систему оплаты теплоснабжения, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на постановление главы государства.

С этого времени расчеты с потребителями за услуги централизованного теплоснабжения переводятся на систему оплаты в расчете за 1 кв. м отапливаемой площади на один день отопительного периода. То есть теперь население будет платить за отопление не круглый год, а только в то время, когда оно подается в дома.

При этом не совсем понятен термин "отапливаемая площадь". Сейчас мы платим только за "жилую площадь", куда, например не входит туалет, ванная, балкон и коридоры, где не установлены батареи.

Также в рамках нового порядка с 1 января 2020 года:

– при формировании и установлении тарифов на услуги теплоснабжения для потребителей учитываются затраты на развитие и модернизацию систем теплоснабжения, а также предусматривается поэтапное внедрение механизмов покрытия себестоимости оказываемых услуг за счет снижения производственных затрат и сокращения потерь в сетях теплоснабжения;

– убытки, возникающие в результате применения пониженных тарифов на тепловую энергию и горячую воду для населения, покрываются за счет республиканского бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и города Ташкента.

При этом в документе не оговаривается, сколько составит сам тариф. Известно только одно, что цены будут расти постепенно в течение 2020-2022 года. Только в будущем году на компенсирование пониженных тарифов для населения в местных бюджетах будет заложены огромные суммы. Например, на стадии разработки документа на эти цели закладывалось почти 60 миллиардов сумов.

Еще один интересный момент – страна поэтапно перейдет на внедрение порядка поставки населению тепловой энергии и горячей воды на основе трехсторонних договоров, заключаемых между предприятиями теплоснабжения, потребителями и товариществами частных собственников жилья или профессиональными управляющими компаниями, а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками – на основе двусторонних договоров.

При этом в 2019-2024 годах в стране будет осуществлен поэтапный перевод централизованного теплоснабжения на закрытую систему с учетом внедрения современных ресурсосберегающих технологий, а также автоматизированной системы учета выработки и потребления тепловой энергии и горячей воды на всех этапах производственного процесса.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru