Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Ташкенте начали закрывать аптеки, торгующие сильнодействующими препаратами из-под полы

 10:12  09/12/2019  0

Новости

Столичное ГУВД пресекло деятельность трех аптек, которые незаконно продавали сильнодействующие препараты, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"За последние годы в стране резко снизилось количество преступлений, связанных с оборотом наркотиков, практически полностью был перекрыт канал транзита наркотиков через нашу республику. Однако те, кто привык искать "наслаждение" в наркотическом дурмане, перешли на употребление так называемых "аптечных" наркотиков, до сентября текущего года не входивших в перечень сильнодействующих препаратов, а потому реализуемых в аптечных сетях, порой, и без рецепта", – отметили в правоохранительном ведомстве.

Ситуация кардинально изменилась после того, как 6 сентября этого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление "Об усилении мер по предотвращению незаконного оборота лекарственных средств", а затем, 19 сентября Кабинетом Министров республики было принято постановление "О регулировании оборота сильнодействующих веществ в Республике Узбекистан", в соответствии с которым список сильнодействующих препаратов был значительно расширен.

После выхода данных документов сотрудники ГУВД Ташкента совместно с органами прокуратуры и другими правоохранительными органами провели масштабную профилактическую работу. В аптеках, которых в столице насчитывается более полутора тысяч, провизорам и фармацевтам разъяснялись суть и значение новелл в законодательстве, регулирующих оборот лекарственных средств, а также правовые последствия за нарушение закона.

"Естественно, большая часть работников аптек, понимая всю ответственность за будущее подрастающего поколения, работали и работают в строгом соответствии с законом. Тем не менее, находятся те, кто ставит прибыль выше человеческой жизни. Поэтапно сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств Управления уголовного розыска ГУВД, после соблюдения процедуры согласования с бизнес-омбудсменом, проводят проверки и выявляют работников аптек, незаконно реализующих лекарственные средства, в том числе, сильнодействующие препараты, и тем самым совершающих преступление", – сообщили правоохранители.

Так, вчера, 6 декабря было выявлено, что продавцы аптеки GULI-KAND-PLUS, расположенной в Яккасарайском районе, 23-летний Шерали Н. и 29-летний Жасур К. реализуют сильнодействующие препараты "Регапен" без истребования специального рецепта. Отметим, что специального – фармацевтического образования работники аптек не имеют.

В ходе осмотра аптеки было обнаружено и изъято 420 таблеток "Регапена". При этом силы подразделения специального назначения при проведении мероприятия не задействовались.

По данному факту в отношении Шерали Н. и Жасура К. возбуждено уголовное дело по статье 251-1 ("Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ") Уголовного кодекса Узбекистана.

Кроме того, аналогичные факты преступной деятельности были выявлены в аптеке "Беш плюс мега фарм", расположенной на квартале в Учтепинском районе, где обнаружено и изъято 658 таблеток "Регапена", и в аптеке "Файз фарм", расположенной на 8-м квартале Чиланзарского района, где сотрудники ГУВД Ташкента и Департамента при Генеральной прокуратуре республики обнаружили и изъяли 77 таблеток "Регапена" и в общей сложности 36 таблеток других сильнодействующих лекарственных препаратов.

В отношении работника аптеки "Беш плюс мега фарм" 31-летнего Бобура Р. и работника аптеки "Файз фарм" 23-летнего Алибека К. также возбуждены уголовные дела по статье 251-1 (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ) Уголовного кодекса.

"Уважаемые граждане! Просим вас в случае, если вы стали свидетелем того, что работник аптеки продает лекарственные препараты типа "Тропикамида" или "Регапена" без рецепта, или кто-то торгует лекарствами вне аптечной сети, сообщите по телефонам 102 или 71-232-30-40, 71-232-40-50. Меры будут приняты строго в рамках закона", – подчеркнули в ГУВД.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru