Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Узбекских майнеров обязали платить за энергию по повышенным тарифам

 10:09  12/12/2019  0

Новости

В Узбекистане устанавливают повышенные тарифы по электрической энергии для майнеров. Это утверждено постановлением Кабинета Министров, которое вносит дополнения в правила пользования электроэнергией.

По новым правилам, узбекистанцы, ведущие деятельность по криптовалютам, начнут платить за энергию с повышающим тарифом 3,0 к установленному тарифу, "независимо от присоединенной мощности".

Министерство энергетики совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций в течение двух месяцев разработают порядок определения потребителей, занимающихся майнингом, и применения к ним повышенных тарифов.

Документ вступит в силу через три месяца — в марте 2020 года.

Между тем в начале октября группа узбекистанцев, работающих в сфере майнинга криптовалют, записала видеообращение к руководству страны. В нем говорилось о том, что если к ним начнут применять повышенные тарифы, то привлекательность этого бизнеса сильно упадет.

"Мы не хотим переносить наши дата-центры в чужую страну. Мы хотим, чтобы Узбекистан развивался и получал плоды от этой отрасли", — говорилось в обращении.

По их словам, Узбекистан производит около 14 гигаватт электричества в час, при этом майнинг использует около 0,05% от этого объема.

Они также подчеркнули, что майнинг мог бы увеличить экспорт Узбекистана на 120 миллионов долларов в год, используя всего лишь 1% от общей вырабатываемой электроэнергии.

Предприниматели выразили готовность сотрудничать с государством, помочь правильно отрегулировать рынок и перевести майнинг в легальное русло.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru