Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

МАГАТЭ утвердило четыре проекта для Узбекистана

 10:04  20/12/2019  0

Новости

По данным пресс-службы Минэнерго, агентство «Узатом», ответственное за подготовку и реализацию национальной политики и стратегических направлений использования атомной энергии в Узбекистане, объявило об утверждении четырех проектов Советом управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Согласования были получены в рамках Программы технического сотрудничества между Узбекистаном и МАГАТЭ и направлены на наращивание технического потенциала и человеческих ресурсов, развитие ядерной инфраструктуры, укрепление ядерной/радиационной безопасности в контексте мирного использования атомной энергии в Узбекистане.

Исполнителями проектов в Узбекистане являются «Узатом», Государственный комитет промышленной безопасности, Институт ядерной физики, Национальный университет Узбекистана, Самаркандский государственный университет и Ташкентский городской онкологический диспансер.

Программа предусматривает укрепление ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации объектов использования ядерной энергии в Узбекистане, разработку и внедрение современных ядерных технологий в медицине и других отраслях экономики, а также распространение знаний о ядерной энергии.

В течение 2019 года Узбекистан тесно сотрудничал с МАГАТЭ касательно реализации своей программы атомной энергетики, и полученные согласования позволили углубить и укрепить отношения Узбекистана с международным регулирующим органом по вопросам атомной энергетики.

«Узатом» рассчитывает на более тесное сотрудничество с МАГАТЭ в области разработки нормативных актов. «Узатом» исходит из того, что чем сильнее регулирующий орган, тем безопаснее и успешнее будет реализовываться программа.

По словам первого заместителя министра энергетики и генерального директора «Узатома» Джурабека Мирзамахмудова, «мы стоим плечом к плечу с МАГАТЭ на пути реализации всей нашей программы ядерной энергетики. Наши приоритеты – это совершенствование знаний в области ядерной энергетики и ядерных технологий Узбекистана при сохранении самого высокого уровня безопасности, говорится в информации пресс-службы Минэнерго.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru