Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Партия, победившая на выборах в узбекский парламент, выступила за присоединение к ЕАЭС

 09:59  24/12/2019  0

Новости

Глава Центральной избирательной комиссии Узбекистана Мирзо-Улугбек Абдусаломов днем 23 декабря объявил предварительные итоги выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса (парламент) страны.

На данный момент известны 128 депутатов из 150, итоги местных выборов, которые проходили вместе с парламентскими, пока не подведены.

По данным ЦИК, крупнейшую фракцию в парламенте сформирует Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП).

"Избраны депутаты в 128 округах из 150. Среди избранных депутатов: 43 человека – из УзЛиДеП, 35 – из Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), 21 – от Социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость"), 18 – от Народно-демократической партии Узбекистана и 11 – от Экологической партии Узбекистана", – сказал он.

Независимые эксперты по центральноазиатскому региону отмечают, что все пять партий ранее уже были представлены в парламенте и придерживаются единой политики по ключевым вопросам и решениям президента Мирзиёева. Либерально-демократическая партия Узбекистана в своей программе также выступала за присоединение республики к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

По данным ЦИК, явка на выборах составила 70% – 18 797 810 человек. Выборы считаются состоявшимися, если явка составила не менее 33%.

Это первые выборы в парламент с момента вступления в должность нынешнего президента Шавката Мирзияева. Он пришел к власти в 2016 году после смерти первого президента Ислама Каримова. Наблюдатели миссии ОБСЕ назвали их конкуретными.

"Мы увидели, что Узбекистан действительно вступил на путь реформ, мы увидели прогресс, мы увидели подлинную конкуренцию. Между тем, конечно, правила предвыборной кампании были все еще ограничены", - заявил 23 декабря глава наблюдателей ОБСЕ в Узбекистане Георгий Церетели. Однако, по его словам, "были ошибки в деятельности участковых комиссий, несмотря на их обучение и хорошую подготовку выборов".

Наблюдатели от СНГ и от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) заявили, что "не зафиксировали" на выборах в Узбекистане серьезных нарушений. Они назвали выборы "прозрачными, демократичными и легитимными" и подчеркнули, что голосование прошло "в полном соответствии с законодательством и международными нормами".

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru