Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Узбекистане займутся очищением рынка лекарств. Ценообразование станет прозрачным, контроль за аптеками усилится

 12:31  31/12/2019  0

Новости

В Узбекистане с 1 июля 2020 года будет поэтапно внедряться система референтного ценообразования на лекарственные препараты отечественного и зарубежного производства, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на соответствующее постановление главы государства.

Она предусматривает регистрацию предельных цен на лекарственный препарат с учётом лекарственной формы, количества единиц в упаковке, дозировки, концентрации, объёма и фасовки, выше которых не может осуществляться его поставка в Узбекистан (для импорта) и отпуск отечественным производителем.

На сегодняшний день, в республике зарегистрированы 8885 лекарственных средств, из них 6437 (73%) – зарубежных и 2446 (26%) – отечественных. Сложилась практика, что в республике разница в ценах на одни и те же препараты составляет от 10% до 50%.

Изучение опыта зарубежных стран показало, что развитые страны, где стоимость лекарственных средств относительно высока и существует разница в ценах на взаимозаменяемые лекарства, применяют систему референтного ценообразования, целью которого является сокращение затрат из Госбюджета и негосударственных фондов.

Кроме того, в рамках документа с 1 июля 2020 года во всех медицинских организациях республики, независимо от формы собственности, внедряется обязательный порядок выписки рецептов исключительно по международному непатентованному наименованию лекарственных препаратов.

Также с этого же времени стартует внедрение института "тайного покупателя лекарственных препаратов", предусматривающего мониторинг и оценку соблюдения медицинскими организациями и аптеками требований законодательства, сбор информации и осуществление мониторинга с привлечением сотрудников уполномоченных органов и представителей институтов гражданского общества.

Следует отметить, термин «тайный покупатель» появился в США в начале ХХ века, как один из видов конкурентной борьбы. Такой контроль стимулирует работников соблюдать все стандарты обслуживания и повышать его качество.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru