Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Узбекистанцы задолжали за воду свыше 43 миллионов долларов

 13:38  08/01/2020  0

Новости

Узбекистанцы имеют задолженность в размере 411 миллиардов сумов (примерно 43 миллиона долларов) за потребление воды, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом сегодня в ходе заседания Международного пресс-клуба заявил министр жилищно-коммунального обслуживания Музаффар Солиев.

Он также отметил, что в Узбекистане цены на воду являются самыми дешевыми среди других коммунальных услуг – 310 сумов. Узбекистан, по его словам, является одной из стран, потребляющих чрезмерно большое количество водных ресурсов.

"Сейчас по всей республике насчитывается более 13 тысяч скважин. Чистая питьевая вода доставляется в основном по подземным трубам. 9% граждан Узбекистана потребляют воду, поставляемую на специальных машинах. В основном это граждане, проживающие в Каракалпакстане, Ферганской и Кашкадарьинской областях, а также других отдаленных регионах", – рассказал Солиев.

Министр добавил, что для изучения надземных и подземных водных ресурсов Узбекистана были приглашены специалисты из Московского государственного университета. В сотрудничестве с ними разрабатывается стратегический план направления в водной отрасли, рассчитанный до 1 марта 2021 года.

Для изменения ситуации в отрасли, заметил Солиев, в течение последующих трёх лет все граждане Узбекистана перейдут на использование индивидуального счетчика, который будет контролировать потребление воды.

"Если денежные средства в размере 4,5 миллиарда долларов будут заимствованы у иностранных банков, то к 2030 году 91,2% населения будет обеспечено питьевой водой, а 51,1% – услугами водоснабжения. Мы собираемся полностью реконструировать систему водоснабжения в Джизаке, строительные работы там уже начались. К концу 2020 года будет реконструирована система водоснабжения в Самарканде, Бухаре и других крупных городах", – подчеркнул он.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru