Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В ГУВД разъяснили порядок выдачи охранного ордера жертвам насилия

 13:25  11/01/2020  0

Новости

В Узбекистане существует система всесторонней защиты женщин от притеснения и насилия. Пострадавшие не только могут позвонить по круглосуточному бесплатному телефону доверия – 1169 (действует на всей территории республики), но и получить охранный ордер, позволяющий получить государственную защиту от лиц, притесняющих или совершивших в отношении них насилие.

Как оформить охранный ордер?

"Данный ордер выдается на основании обращения пострадавшей или информации, поступившей от физических или юридических лиц, в том числе распространяемая в СМИ или социальных сетях. Основанием могут быть: непосредственное выявление случаев или даже попытки насилия или притеснения уполномоченными органами и организациями, а также материалы, полученные от государственных органов и других организаций. Выдать охранный ордер может инспектор профилактики", - рассказала Максуда Хужаназарова.

Информация о жертвах притеснения и насилия поступает в дежурную часть органов внутренних дел, откуда незамедлительно направляется соответствующим инспекторам профилактики. Инспектор, в свою очередь, обязан в течение 24 часов изучить поступившее обращение или информацию, провести беседу с лицом, совершившим насилие, ознакомиться с условиями его проживания, мотивами и принять меры по социальной реабилитации насильника.

"По итогам этих действий инспектор при подтверждении факта насилия или притеснения оформляет ордер и с согласия пострадавшей оповещает об этом органы самоуправления граждан и другие органы, защищающие жертв насилия. Если факт насилия не подтвердился, то с участием председателя махаллинского схода граждан, специалиста по работе с женщинами составляется акт, где указывается, что в ходе проверки факт не нашел подтверждения", - отметила Хужаназарова.

Если при изучении дела будут выявлены признаки преступления, инспектор профилактики направляет материалы в правоохранительные ордены (одновременно с рассмотрением вопроса о выдаче ордера).

На какой срок выдается ордер и можно ли его продлить?

Охранный ордер выдается на 30 дней. Если в течение указанного срока опасность не устранится, то пострадавшая может продлить его еще на месяц.

Что предусматривает охранный ордер?

Охранный ордер предусматривает запрет на общение жертвы и насильника (на рабочих местах и в образовательных учреждениях допускается их косвенная связь), а также их совместное нахождение в одной комнате, запрет или ограничение права насильника на хранение и ношение оружия (кроме служебного), получение разрешения на его покупку.

Также ордер может обязать злоумышленника компенсировать моральный ущерб, а также расходы женщины по лечению, получению консультаций, размещению в специальные центры оказания помощи.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru