Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Минздрав готов к появлению коронавируса из КНР. На границах проверяют въезжающих, в больницах создан резерв лекарств

 10:07  23/01/2020  0

Новости

Узбекистан готов к появлению коронавируса из Китая, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Минздрава.

"Министерством здравоохранения и Агентством санитарно-эпидемиологического благополучия осуществляется ряд мер с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предотвращения появления и распространения данного заболевания в нашей стране", – сообщили в Минздраве.

В частности, на приграничных территориях особое внимание уделяется качественному медико-санитарному осмотру людей, проходящих через санитарно-карантинные пункты. Изолируются и госпитализируются больные с пневмонией и другими острыми респираторными заболеваниями.

Кроме того, обеспечивается готовность лечебно-профилактических учреждений для госпитализации больных с подозрением на грипп, ОРИ и пневмонию, создан резерв лекарств и дезинфекционных средств для лечения пациентов.

"При обнаружении среди пассажиров, прибывших из КНР, больных с подозрением на тяжелые виды гриппа, ОРИ и пневмонию организуется взятие образцов для лабораторных анализов. Для повышения уровня знаний летчиков, стюардесс и проводников на поездах с участием специалистов проводится разъяснительная работа по мерам профилактики и борьбы с эпидемией", – сообщили в Минздраве.

Напомним, что 31 декабря прошлого года власти Китая информировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Первые случаи заражения связывают с местным оптовым рынком, на котором продавались морепродукты. 7 января нынешнего года китайские специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус 2019-nCoV.

По данным на 20 января, власти Китая официально подтвердили наличие 224 случаев пневмонии, вызванных коронавирусом. Согласно сообщению муниципального комитета по делам здравоохранения, число погибших от данного заболевания достигло четырех человек.

К сожалению, вирусу удалось выйти за пределы Китая. 20 января в Южной Корее выявили первый случай заболевания новым коронавирусом, заболевшей женщиной оказалась гражданка КНР. Также зафиксированы подтвержденные случаи заражения в Таиланде и Японии.

Кроме этого, китайские власти подтвердили, что новый тип пневмонии передается от человека к человеку (ранее говорилось, что болезнь подобным способом не передается). Подтверждением данного факта стало заражение минимум 14 медицинских работников от инфицированных коронавирусом нового типа.

ВОЗ созывает 22 января экстренное заседание комитета по чрезвычайной ситуации, который должен будет оценить угрозу нового вируса и займется выработкой рекомендаций по борьбе с ним.

Пока ВОЗ дает несколько стандартных рекомендаций для широкой общественности:

– мойте руки с мылом и водой или на спиртовой основе;

– при кашле или чихании прикрывайте рот и нос медицинской маской, салфеткой, рукавом или согнутым локтем;

– избегайте незащищенного тесного контакта с кем-либо, у кого появляются симптомы простуды или гриппа, и обратитесь за медицинской помощью, если у вас жар, кашель и затрудненное дыхание;

– при посещении живых рынков избегайте прямого незащищенного контакта с животными и поверхностями, с которыми животные могут соприкасаться;

– тщательно готовьте пищу, особенно мясо.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru