Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Узбекистанцам выписали несуществующие счета за газ, электричество и другие услуги на 140 миллионов долларов

 10:08  23/01/2020  0

Новости

Узбекистанцам выписали несуществующие счета за газ, электричество и другие услуги на 1,3 триллиона сумов (примерно 140 миллионов долларов), сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом стало известно в ходе брифинга "Необоснованные долги в коммунальной сфере, причины их возникновения и меры, принимаемые по их устранению", прошедшего в Агентстве информации и массовых коммуникаций.

В 2018 году по поручению правительства в Узбекистане было утверждено Межведомственное совместное распоряжение об описи необоснованно приписанных (нереальных) задолженностей.

В соответствии с этим документом была осуществлена опись показаний приборов всех потребителей. В результате было установлено, что более 429 тысячам потребителей электроэнергии по всей республике были необоснованно приписаны 545 миллиардов сумов, более 212 тысячам потребителей природного газа – 430,8 миллиарда сумов.

По фактам необоснованно приписанных потребителям нереальных органами Бюро принудительного исполнения (БПИ) в общей сложности было возбуждено 146 уголовных дел.

По словам специалистов БПИ, необоснованные задолженности возникают по нескольким причинам, среди которых откровенные хищения, непроведение полноценных проверок счетчиков потребителей, а также списывание на потребителей естественных потерь энергоресурсов в сетях.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru