Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Топ 15 целевых задач для нового правительства от Мирзиёева

 09:59  24/01/2020  0

Новости

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса, поставил перед новым правительством ряд вполне конкретных целевых задач, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Мы собрали главные посылы президента к правительству.

KPI для премьера

Целесообразно, анализируя деятельность руководителей и сотрудников органов исполнительной власти всех уровней, начиная с премьер-министра и членов правительства, использовать систему оценки по критериям результативности (KPI).

ВВП

В предстоящие пять лет нам предстоит почти вдвое увеличить валовой внутренний продукт – с 58 до 100 миллиардов долларов.

Рабочие места и доходы населения

Реализация всех намеченных планов откроет возможности для снижения уровня безработицы до 7 процентов, создания как минимум 500 тысяч рабочих мест в год, двукратного увеличения доходов населения, и это, безусловно, станет важнейшей задачей нового правительства.

Инфляция

Общей задачей Правительства, Центрального банка и всех хокимов должно стать снижение до 5 процентов уровня инфляции, увеличение объемов производства отечественных потребительских товаров.

Продолжительность жизни

Проводимые в социальной сфере реформы также ставят перед правительством конкретные цели, в частности, увеличение средней продолжительности жизни населения с 74,6 лет в настоящее время до 76 лет, сокращение уровня младенческой смертности в 1,5 раза, то есть с нынешних 10 до 7 промилле.

Инвестиции и экспорт

Годовой объем прямых иностранных инвестиций необходимо довести до 10 миллиардов долларов, а экспорта – до 30 миллиардов долларов.

Доступные лекарства

В ближайшие 5 лет в фармацевтической сфере нужно будет повысить долю лекарственных средств отечественного производства на внутреннем рынке с 45 до 70 процентов и увеличить объем экспорта до 100 миллионов долларов.

Сельское хозяйство

Мы намерены довести среднюю урожайность зерновых колосовых культур до 75 центнеров, в общей структуре посевных площадей увеличить долю, отведенную под кормовые культуры, до 12 процентов.

Здравоохранение

Министерству здравоохранения необходимо принять серьезные меры для того, чтобы снизить уровень смертности от онкологических заболеваний с 73 до 65 процентов, от сердечно-сосудистых заболеваний – с 41 до 30 процентов.

Плодоовощи

К 2025 году объем экспорта плодоовощной продукции нам нужно увеличить как минимум до 5 миллиардов долларов.

Нефтегаз

В 2025 году в нефтегазовой сфере следует довести объем производства топливной продукции до 5,2 миллиона тонн, и для этого уже в нынешнем году ввести в эксплуатацию 5 объектов стоимостью 4,1 миллиарда долларов.

Электроэнергетика

В ближайшие пять лет выработку электроэнергии надо довести как минимум до 80 миллиардов кВт, из них по меньшей мере 20 процентов – за счет возобновляемых источников энергии. Кроме того, в 2020 году Правительство должно принять меры по обеспечению подключения 7 миллионов потребителей к автоматизированной системе учета и контроля электроэнергии, а в 2022 году – 3,5 миллиона потребителей к автоматизированной системе учета и контроля природного газа.

Автопром

К 2023 году следует довести объем выпуска легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов до 360 тысяч единиц, из них не менее 100 тысяч – на экспорт. Это станет основной задачей ответственных лиц в автомобилестроительной отрасли.

Туризм

Мы поставили перед собой цель привлекать в страну ежегодно до 12 миллионов иностранных туристов. Поэтому внимание правительства и хокимов должно быть направлено на улучшение инфраструктуры туристической отрасли, увеличение количества гостиниц, развитие транспортной сети и повышение качества услуг.

Стройматериалы

В этот период также одной из самых приоритетных задач станет увеличение в 3 раза производства строительных материалов на основе полной мобилизации имеющейся сырьевой базы, расширения в нашей стране производства импортозамещающей продукции этого профиля, наращивания объемов экспорта.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru