Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Узбекистане государственные телеканалы из-за отсутствия света прервали вещание на час

 10:09  30/01/2020  0

Новости

В работе 12 республиканских телеканалов Национальной телерадиокомпании Узбекистана произошел часовой перерыв. Зрители сообщили, что экраны телевизоров погасли 27 января с 17 до 18 часов вечера.

Через час трансляция телепередач возобновилась с бегущей строкой: «Приносим извинения за прерывание эфира».

Представитель районной электросети (РЭС) Шайхантахурского района Ташкента, где расположено здание НТРК Узбекистана предположил, что в перерыве эфира 27 января виновата телерадиокомпания.

Зритель из Сырдарьи сообщил, что телеэкраны погасли во время эфира новостей в 17:00 и не показывали ничего в течении часа.

По словам технического специалиста НТРК, который попросил остаться анонимным, перебои в подаче эфира произошли из-за перебоев в электроснабжении, а автоматическое переключающее оборудование вышло из строя.

Сотрудник Шайхантахурской РЭС сообщил, что в их районе не было перебоев в подаче электроэнергии.

«Нам известна ситуация на УзТВ, но я могу вам сказать, что у нас не было проблем в нашем районе. Мы также не получали обращений от УзТВ. С нашей стороны всё работало нормально. Мы отвечаем за исправность кабеля высокого напряжения от подстанции до конечной точки. После трансформатора также есть кабели и автоматы, возможно, проблемы была в них», - сказал сотрудник РЭС Шайхантахурского района.

Другой сотрудник НТРК сообщил, что оборудование для телевизионного вещания устарело.

«Оборудование, установленное в 1980 году, все еще работает. В то время было только два канала, а сейчас 14 каналов. Даже 40 лет спустя оборудование не было обновлено. Оборудование не выдерживает нагрузки», - сказал сотрудник НТРК.

Это не первое прерывание телеэфира на узбекском ТВ из-за перебоев в подаче электроэнергии.

27 ноября прошлого года во время прямой трансляции предвыборных теледебатов на телеканале «Узбекистан 24» электричество отключилось на пять минут. Этот случай вызвал большой резонанс социальных сетях:

Перебои в электроснабжении и газоснабжении Узбекистана влияют и на деятельность крупных предприятий. В декабре прошлого года "Ферганазот", одно из крупнейших предприятий в Узбекистане остановило работу из-за нехватки газа.

В настоящее время дефицит газа наблюдается во многих регионах Узбекистана. В ноябре в Ферганской, Андижанской, Сырдарьинской, Хорезмской областях и Каракалпакстане прошли акции протеста населения из-за проблем с газом и электричеством.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru