Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Пенсии в Узбекистане в 2019 году выросли на 29,2%

 10:03  03/02/2020  0

Новости

Как свидетельствуют данные Госкомстата, пенсии в Узбекистане в 2019 году по сравнению с 2018 годом выросли на 29,2%. Официальная статистика зафиксировала более высокий рост пособий – на 42,7%. Форсированный рост пособий объясняется тем, что в январе-декабре истекшего года на социальную поддержку населения были выделены 4,7 трлн. сумов пособий и материальной помощи. Из них внебюджетным Пенсионным фондом было профинансировано 53,8 % пособий по страхованиям, 46,2 % выделено из средств республиканского и местного бюджета.

Пенсии, пособия и стипендии входят в группу социальных трансфертов.

В опубликованной информации отмечено, что доля пенсий в общем объеме социальных трансфертов составила 82, 5%, пособий -13,7%, стипендий – 3,8%.

Изменения за истекший период пенсий, пособий и стипендий способствовали росту общего объема совокупного дохода населения на 2,8 %.

Официальная статистика зафиксировала, что в минувшем году доля трансфертов в общем объеме совокупного дохода населения составила 25,3 %. При этом 39,2 % составили доходы от социальных трансфертов (пенсии, стипендии, пособия), 60,8 % - от других текущих трансфертов, в том числе денежных переводов из-за границы. Номинальные темпы роста денежных переводов из-за границы в 2019 году составили 128,7 %, а их доля, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в совокупном доходе населения увеличилась на 0,8 п.п. и составила 15,4 %.Наибольшая доля денежных переводов в совокупном доходе населения зарегистрирована в Хорезмской области , Самаркандской , Андижанской областях.

Доминирующую роль в доходах населения Узбекистана продолжают играть доходы наемных работников и от самостоятельной занятости, на долю которых приходятся 69,1 % общих доходов.

По предварительным данным Госкомстата, в январе-декабре 2019 года общий объем совокупного дохода населения составил 344,7 трлн.сумов. темпы роста достигли 121,9 %. Совокупный доход на душу населения составил 10,3 млн. сумов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru