Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Президент Узбекистана обсудил новую антикоррупционную структуру

 14:09  12/02/2020  0

Новости

Президент Шавкат Мирзиёев 11 февраля провел совещание по вопросам совершенствования систем противодействия коррупции и общественного контроля. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Как отмечается в сообщении, "по мнению наших соотечественников, коррупция наиболее широко распространена в медицинской, образовательной, банковской, таможенной, судебной системах, органах прокуратуры, внутренних дел, в коммунальном обслуживании, а также при приеме граждан на работу".

На совещании, прошедшем под председательством президента, была подвергнута критике непрозрачность государственных закупок во многих областях, к примеру, то что 25-30 процентов средств в системе здравоохранения используются неэффективно.

Глава государства в своем недавнем Послании парламенту, 20 января, отметил необходимость перехода от устранения последствий коррупции к ее раннему предупреждению, предложил образовать отдельный орган, ответственный за противодействие коррупции.

На совещании 11 февраля обсуждены вопросы организации этой новой структуры. Даны указания по разработке и исполнению антикоррупционных программ в сферах с высоким уровнем коррупции.

Министерству юстиции и Генеральной прокуратуре поручено в сотрудничестве с Программой развития Организации Объединенных Наций внедрить в министерствах, компаниях и хокимиятах систему комплаенс-контроля, предусматривающую разработку и реализацию внутренних антикоррупционных мер.

"Указано на необходимость разработки и внедрения с привлечением зарубежных экспертов всех организационно-правовых основ декларирования имущества и доходов государственными служащими", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru