Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистане до сих пор нет методологии по подсчету объема теневой экономики – зампред ГНК

 17:31  17/02/2020  0

Новости

В Узбекистане до сих пор нет методологии по подсчету объема теневой экономики, заявил сегодня заместитель председателя Государственного налогового комитета (ГНК) Фазлиддин Умаров, отвечая на вопрос корреспондента Podrobno.uz.

"Откровенно говоря, у нас до сих пор нет методологии по подсчету объема теневой экономики в Узбекистане. Я, конечно, могу сказать, что у нас в прошлом году теневая экономика была свыше 50%, а сейчас мы сократили до 30%, но это будет неправильно. Прежде всего, чтобы ответить на вопрос о теневой экономике, мы должны разработать методологию, и эта работа ведется с Минэкономики и Минфином", – рассказал он в ходе пресс-конференции в Ташкенте.

Тем не менее, по его словам, перед налоговыми органами поставлена задача по легализации, 500 тысяч работников.

"Если речь идет о легализации работников, значит теневая экономика есть, но каков ее размер, я пока не могу ответить", – сказал он.

В конце прошлого года президент Узбекистана в ходе видеоселекторного совещания поручил принять меры по предотвращению "теневой" деятельности и уклонению от уплаты налогов, применяя современные методы и информационные технологии. В результате для всех сфер планируется разработать "дорожные карты" по резкому сокращению "теневой экономики".

Эксперты оценивают уровень теневой экономики в стране примерно в 50%. Главными экономическими причинами такого показателя является большое количество видов налогов, сборов и отчислений и их размеры.

По данным Всемирного банка за прошлый год, среднемировой уровень теневой экономики составляет примерно 17-20% от ВВП, однако этот показатель отличается в разных странах. Например, самый низкий показатель выявлен в Швейцарии, он равен 8,6%, в Китае – 12,9%, в России – 43,6%, а самый высокий уровень теневой экономики отмечается в Боливии – 66,4%.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru