Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Кыргызстан намерен привлечь Узбекистан к строительству Камбар-Атинской ГЭС

 08:27  25/02/2020  0

Новости

Кыргызстан намерен самостоятельно начать строительство крупнейшей в республике Камбар-Атинской гидроэлектростанции. В числе возможных иностранных инвесторов называют и Узбекистан, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на главу Нацэнергохолдинга Айтмамата Назарова.

По словам чиновника, в настоящее время уже подготовлено технико-экономическое обоснование, идут переговоры с несколькими инвесторами и международными финансовыми институтами. В частности планируется обсудить участие в этом проекте представителей Узбекистана и Казахстана.

"Думаю, в скором времени объявим о начале проекта. Хотим придать ему статус национального. Мощность будет 1,86 ГВт с ежегодной выработкой 6 миллиардов киловатт-часов. Пока рассматриваем, кто будет инвестором, но вначале хотим своими силами начать реализацию проекта, строить инфраструктуру — пути, тоннели, мосты и готовить строительную площадку", — отметил Назаров.

В 2017 году президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявлял, что республика готова участвовать в реализации Камбар-Атинского проекта, однако четких сроков, а также конкретики, о какой очереди ГЭС идет речь, обозначено не было.

Комментариев от узбекской стороны по этому вопросу пока не поступало.

Новая станция будет почти в полтора раза мощнее Токтогульской ГЭС. При подключении к проекту CASA-1000 срок окупаемости станции составит 12 лет.

Запустить проект планировалось еще в 2012 году, когда был подписан контракт с ПАО "Интер РАО". Однако в 2015-м правительство Кыргызстана инициировало денонсацию сразу двух соглашений в сфере энергетики.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru