Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Узбекистане возбуждено уголовное дело против бывшего проректора, предъявившего поддельный диплом боснийского вуза

 08:20  13/03/2020  0

Новости

В отношении бывшего проректора Самаркандского Международного университета туризма «Шелковый путь» Азамата Акбарова возбуждено уголовное дело за поддельный диплом «доктора философии» (PhD).

В действиях Азамата Акбарова нашли состав преступления, указанного в статье 228 ("Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование") Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Если вина Акбарова будет подтверждена в суде, он может быть наказан штрафом в размере до пятидесяти минимальных месячных заработных плат или исправительных работ сроком до двух лет, или от шести месяцев до двух лет лишения свободы.

43-летний Азамат Акбаров, первый проректор Самаркандского Международного университета туризма «Шелковый путь» был уволен 7 января текущего года за подделку диплома кандидата наук.

Как выяснила экспертиза, проведенная Высшей аттестационной комиссией, его диплом доктора философии (PhD), полученный за рубежом, оказался поддельным.

В письме, подписанном профессором Мершидом Потураком, ректором Международного университета BURCH (Босния и Герцоговина), диплом которого предъявил Акбаров, говорится, что диплом является поддельным.

«Азамат Акбаров никогда не получал докторскую степень в Международном университете BURCH, и он никогда не был аспирантом в Международном университете BURCH. Кроме того, внешний вид диплома Международного университета BURCH отличается от диплома г-на Акбарова», - говорится в письме.

Согласно постановлению президента Шавката Мирзиёева «О дополнительных мерах по совершенствованию системы контроля за качеством образования», порядок признания и нострификации документов об образовании, выданных за рубежом, с 1 марта 2019 года в Узбекистане был упрощен.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru