Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Санитарно-эпидемиологическая сфера в плачевном состоянии — Мирзиёев

 13:24  19/03/2020  0

Новости

В Узбекистане будет разработан проект документа по реформирования деятельности санитарных и эпидемиологических служб страны. Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что нынешнее состояние не отвечает современным вызовам и требованиям, приводит пресс-служба слова главы государства.

В своем обращении президент обратил внимание ответственных лиц на состояние этой важнейшей сферы.

"В настоящее время в стране функционируют две больницы республиканского уровня, 14 областных больниц инфекционных заболеваний, 216 территориальных учреждений санитарно-эпидемиологического надзора. Однако материально-техническая база большинства этих учреждений, особенно их лаборатории и медицинская аппаратура, из-за отсутствия должного внимания за последние 25 лет находится в плачевном состоянии. Поэтому в настоящее время готовится проект документа по коренному реформированию и повышению эффективности деятельности санитарно-эпидемиологической службы страны", — заявил Мирзиёев.

Согласно новым требованиям, деятельность данной службы будет ориентирована на обеспечение медицинского и санитарного благополучия, общественного здоровья, организацию профилактики заболеваний и продвижение здорового образа жизни.

Глава государства поручил хокимам областей лично изучить санитарно-эпидемиологические учреждения на местах для решения проблем, связанных с их оснащением лабораторно-диагностическим оборудованием, медицинскими средствами и аппаратурой, потенциалом кадров, оплатой труда. Ответственность за исполнение этих мер возложена непосредственно на премьер-министра страны.

В своем обращении к узбекистанцам Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что ситуация в стране стабильная и никаких проблем с продовольствием и товарами первой необходимости не будет. Кроме того, президент призвал граждан следовать рекомендациям врачей, а также не распространять непроверенную информацию и не поддаваться панике из-за сообщений в Сети.

По последним данным Минздрава республики, на 18 марта зарегистрировано 15 случаев заражения коронавирусом.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru