Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Около 130 граждан Украины застряли в Узбекистане из-за коронавируса

 11:25  04/04/2020  0

Новости

В МИД Украины пообещали, что вернут домой всех украинцев, которые застряли за границей. Однако примерно 130 граждан Украины сейчас находятся в Узбекистане и уже долгое время не могут прилететь на Родину. Когда именно состоится их долгожданный рейс – неизвестно, пишет украинский 24-канал.

Украинец из Херсона, который сейчас находится в Узбекистане, Руслан Камалов в эфире 24 канала заявил, что по состоянию на 3 апреля 2020 года ситуация с эвакуацией еще критичнее, чем была раньше.


"Люди не в лучшей ситуации, ведь у многих заканчиваются финансы и вообще попытки их найти. МИД не выходит на связь. Посольство разводит руками и не может ничего сделать. Они сказали, что информацию, которую дают, а также механизмы, которые пробуют сделать, – совершенно разные и не имеют связи", – пояснил мужчина.

Камалов отметил, что он и другие граждане просто не успели вернуться домой. Когда президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что у них есть 3 дня для того, чтобы прилететь в Украину – в Узбекистане уже были закрыты границы.

Позже в Консульстве Украины в Узбекистане пообещали, что людей эвакуируют.

"После того, как я в эфире рассказал о ситуации, консулы начали звонить к нам. Они спросили, готовы ли мы на платную обсервацию. Цена – 200 евро с человека. Все согласились", – сказал Камалов.

На следующий день граждане Украины узнали, что на 31 марта готовят рейс для эвакуации. Однако он так и не состоялся, ведь, по словам посольства Украины в Республике Узбекистан, Кабмин не позволил, чтобы рейс вылетал. Причину такого решения не рассказали.

"Нам сказали, что ближайшая дата для вылета – 24 апреля. Однако я думаю, что это будет значительно позже", – заметил мужчина.

Он рассказал, что Консульство может выделить каждому украинцу 50 долларов. Однако этих средств хватает лишь на 3 дня.

"При этом, чтобы получить 50 долларов, нужно собрать большой пакет документов, который будет подтверждать, что у нас нет помощи из Украины и заработка в Узбекистане. Собрать это невозможно, ведь все сейчас закрыто, – отметил Камалов.

Украинцы заверили, что готовы вернуться в Украину даже за собственные средства.

"Мы устали не быть на Родине. Все готовы пройти обсервацию. У нас нет людей, которые будут паниковать, как это было на вьетнамском рейсе. Среди нас – женщины, дети и люди старшего возраста, которые готовы общаться", – рассказал Камалов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru