Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Узбекистан начнет производство аппаратов искусственной вентиляции легких

 06:30  07/04/2020  0

Новости

В сотрудничестве со словацкой компанией "Chirana" Узбекистан начнет производство аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Как отметил начальник Управления Мининноваций Узбекистана Джамолиддин Бабаханов, производство аппаратов ИВЛ начнется уже в мае текущего года. Полное завершение строительства производственной площадки на территории Бектемирского района Ташкента планируется до сентября текущего года, когда завод будет сдан в эксплуатацию.
На первом этапе локализации производства зарубежные партнеры планируют внести инвестиции на сумму 3 млн. долларов США и открыть 30 рабочих мест. На втором этапе предполагается инвестировать до 5-6 млн долларов и создание до 100 рабочих мест.
"Аппараты ИВЛ в настоящее время производятся в 12 странах мира, – говорит генеральный директор компании «CHIRANA » Василий Шимко. — Бренд CHIRANA — один из шести самых популярных брендов в мире. Наши аппараты в отличие от других моделей выполняет трехступенчатую вентиляцию, а не одноступенчатую. Создание такого завода в Узбекистане обеспечит медицинскую безопасность государства".
В рамках проекта с учетом сложившейся в стране обстановки в связи с коронавирусом и потребности в ИВЛ, средствах личной гигиены для больных Узбекистана безвозмездно будет передана тысяча штук дыхательных контуров, 500 увлажняющих коллекторов, тысяча одноразовых бактериально-вирусных фильтров.
В министерстве отметили, что целью создания компании Chirana Asia является выпуск высокотехнологического медицинского оборудования, не имеющего аналогов в республике под маркировкой Made in Uzbekistan.
Такое производство будет осуществляться впервые в Средней Азии, что позволит ускорить импортозамещение в медицинской отрасли. Кроме того, будет создан мощный сервисный центр с запасными частями для ремонта, планируется проведение семинаров по применению ИВЛ и НДА с приглашением высококлассных зарубежных специалистов в области анестезиологии.
В будущем запланирована реализация производимой продукции в соседние Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан и Афганистан.
На сегодняшний день в Узбекистане число случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 342. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения республики.


Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru