Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Узбекистан готовится к худшему сценарию пандемии

 06:30  07/04/2020  0

Новости

Пациентов, находившихся в Научно-практическом центре травматологии и ортопедии в городе Самарканде, попросили освободить здание медучреждения.


Как сообщил сотрудник Самаркандского областного управления здравоохранения, в настоящее время «больница оснащена всем необходимым оборудованием, в частности, дезинфекционными камерами и аппаратами искусственного дыхания, которые необходимы для лечения больных коронавирусом».
По словам чиновника, попросившего не разглашать его имени, инфекционную больницу в Самарканде также приспосабливают под госпиталь, где будут лечить «только больных коронавирусом».
В других областях Узбекистана также созданы центры, готовые к приему больных коронавирусом.
Первый заместитель начальника Хорезмского областного управления здравоохранения Умрбек Матякубов сообщил, что областная инфекционная больница подготовлена к приему возможных больных коронавирусом.
– Кроме того, больница для реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья подготовлена в качестве резервного медучреждения. Врачи и больницы в нашей области серьезно готовятся к борьбе с коронавирусом, – говорит Умрбек Матякубов.
Врач высшей категории из Андижана Бахтияр Курбанов сказал 3 апреля, что областная инфекционная больница в экстренном порядке была оснащенная всем необходимым оборудованием для борьбы с коронавирусной инфекцией.
– Врачи, как обычно, готовятся к самой худшей ситуации. Если вдруг рост числа инфицированных резко увеличится и начнется эскалация, то более 200 частных медучреждений в нашей области, как и требуется в период пандемии, готовы предоставить свои здания для лечения пациентов с коронавирусом. Кроме того, в случае роста числа инфицированных коронавирусом, здания колледжей и школ будут приспособлены для лечения инфицированных COVID-19. Я считаю, что руководители областей, в свое время продавшие здания больниц, оставшихся в наследство от советских времен, должны сегодня осознать суть и последствия своих действий, – говорит собеседник.
Один из узбекских чиновников, принявший участие на правительственном совещании в одном из министерств, посвященном вопросу предотвращения пандемии, сообщил «Озодлику» на анонимных условиях, что, как в большинстве стран мира, в Узбекистане тоже готовятся к самому худшему сценарию.
По его словам, руководство республики серьезно готовится к тому, что в ближайшем будущем ситуация с пандемией может принять самый плохой оборот. Собеседник утверждает, что власти поручили подготовить во всех областях страны резервные больницы и 200 тысяч койко-мест для пациентов с коронавирусом.
Правительство Узбекистана официально сообщило, что готовится к принятию пациентов в случае резкого увеличения числа инфицированных коронавирусом. В частности, на прошлой неделе пресс-служба администрации города Ташкента сообщила о том, что в Уртачирчикском районе Ташкентской области готова первая партия «контейнеров-палат», предназначенных для медгородка на 20 тысяч мест.
Кроме того, сообщалось о завершении строительства временных больниц в Юкоричирчикском и Зангиатинском районах Ташобласти.
Согласно официальным данным, в Узбекистане большинство инфицированных коронавирусом проходят лечение в НИИ Вирусологии в городе Ташкенте.
Как сообщил представитель пресс-службы Министерства инновационного развития Узбекистана, 3 апреля руководство министерства провело первые онлайн-переговоры с представителями Всемирного банка.
По словам представителя Министерства инновационного развития, в ходе онлайн-переговоров был обсужден вопрос о финансировании проектов, направленных на борьбу и предотвращение последствий, связанных с пандемией коронавируса COVID-19 в Узбекистане.
В ходе переговоров был поднят также вопрос о финансировании деятельности областных центров по борьбе с коронавирусом и запуске до 20 апреля этого года местного производства 50 тысячи тест-систем, позволяющих определить наличие коронавируса COVID-19 у человека.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru