Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Ташкентский "Дом Щусева" решили не сносить

 09:08  09/04/2020  0

Новости

Знаменитая "сталинка" по улице Бобура не пойдет под снос, сообщили в Министерстве культуры Узбекистана. Дом № 7 будет сохранен как памятник архитектуры.

Эксперты ведомства посчитали, что дом, выстроенный по проекту знаменитого Алексея Щусева (мавзолей Ленина, Большой театр им. Алишера Навои) в 1935 году для профессорско-преподавательского Пединститута, отлично сохранился.

Сама улица была заложена еще в 1924 году видными ташкентскими архитекторами Сваричевским и Бауэром.

Дом всегда был памятников архитектуры, в 2006 году его вывели из-под охраны, чтобы жильцы могли его приватизировать. Но потом "забыли" вернуть в список.

Этим воспользовались застройщики, которые положили глаз на "сталинку" в центре города на оживленной улице, ведущей от Дворца Дружбы народов до аэропорта.

Даже сегодня сюда можно водить студентов архитекторов, дизайнеров и учить их строительной культуре.

Комиссия Минкульта предлагает украсить фасад дома мемориальными досками крупных ученых, живших здесь. А в квартире доктора исторических наук, археолога В. Шишкина открыть дом-музей с библиотекой, сохранившейся до наших дней.

На дом посягнула компания "Jemchug Housе", у которой на руках было некое решение за подписью мэра столицы Артыкходжаева от 30 октября 2018 года. Документ за №1550 гласил, что участок в 40 "соток" земли по ул. Бабура, дом №7, передается "Universal Packing Masters" (торговое название компании "Murad Buildings"), под строительство многоэтажного дома. В марте уже начались бурильные работы. Но жителям и общественности, как видим, удалось отстоять шедевр в неприкосновенности.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru